Моя дочь носит в себе обиду.

Назгуль (48 лет) 25.12.2019

Моя дочь носит в себе обиду . По ее словам она почти всех ненавидит (родственников, одноклассников), кроме меня. Ей сейчас 11 лет. А началось все когда ей было 5-7лет, мы с ней приходили домой к моим родителям. моя дочь играла с маленьким сыном моего брата. и когда во время игры он плакал по разным причинам, не зависящим от моей дочери,то прибегал мой брат и кричал на нее, обвиняя ее в этом. вообщем она считает, что ее все время несправедливо обвиняли. Она замкнутая, необщительная, где то грубоватая. Я ей объясняю, что нельзя все время обижаться, надо простить. Но она наотрез отказывается. Помогите, порекомендуйте

Здравствуйте, Назгуль.

Вы уже сами дали очень четкий ответ на природу обид дочери:

Назгуль

она считает, что ее все время несправедливо обвиняли.

Иными словами, у нее обостренное чувство несправедливости ( некое нарушение внутреннего  баланса), которое она как будто не в силах восстановить. Это и понятно, она еще ребенок.   А вот такую защиту для сохранения Себя и своего внутреннего пространства выбрала ваша дочь:

Назгуль

она замкнутая, необщительная, где то грубовата

Вообще, в детстве, дети много копируют с взрослых. Поразмышляйте, кто из близкого окружения имеет такую манеру взаимодействия с окружающим миром, точнее, чье поведение легло в основу этой "обижательной" стратегии?

Все бы хорошо, но такого рода защитные механизмы

Назгуль

она почти всех ненавидит (родственников, одноклассников)

значительно ограничивают развитие человека. И чем старше ребенок становится, тем очевиднее этот факт.

Рекомендую Вам консультацию специалиста. В этом случае нужна реальная работа, советы не помогут.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз