Непроизвольные движения руками

Евгения 15.11.2011

Мальчик 7 лет. Недавно пошел в 1 класс. Как только начинает делать уроки,возникают хаотичные движения руками. Т.Е. он постоянно что нибудь ими делает. Засовывает-высовывает в карманы, теребит книгу или тетрадь, хватается за уши, заламывает руки и т.п. Пыталась ручки держать. Не помогает, даже когда держу пальцы все равно сгибаются разгибаются. Это нормально?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Евгения! Нет, это не нормально. Вам обязательно нужно показать мальчика школьному психологу, найдите хорошего, а может быть, и невропатологу. Возможно, что в классе у мальчика есть проблемы, поговорите с учительницей. То есть нужно полностью изучить обстановку, в которой находится мальчик ( в том числе и дома) и показать специалистам. Удачи Вам!

Евгения, многие дети в моменты сильных переживаний могут производить подобные действия. Одни это делают руками, др. ногами или всем телом. Таким образом они снимают(или пытаются снять) внутреннеее напряжение. Ребёнка нужно показать специалистам, выяснить в каких ситуациях это происходит и как можно помочь ребёнку снять этот патерн. Могу проконсультировать по телефону или при встрече, есть контакты хорошего невропатолога.

Здравствуйте, Евгения!Поскольку руки, как и другие части тела, управляются мозгом (а точнее, психикой), подобные хаотичные движения означают некоторый беспорядок в его психике. Природу этого беспорядка надо выяснять. Обследуйтесь сначала у детского невролога или невропатолога, если там ничего не выявится, значит, это детский невроз. Детский невроз лечится, но "лечить" надо всю семью, потому что невроз у ребёнка формируют родители и другие члены семьи. Поэтому воздействовать надо на всю систему, и уж в последнюю очередь, на самого ребёнка. Всего наилучшего, Елена.