Непонятные импульсы (непроизвольные движения), что это?

Алина (25 лет) 03.06.2018

У меня бывают какие-то импульсы, если это можно так назвать, из-за которых мне нужно либо очень сильно и без остановки стучать по столу рукой/руками, или стучать ногой (не по столу), или если ручка в руках, то я начинаю расписывать её на листе до момента, пока лист не порвётся. Я понимаю, что это явно связано с нервной системой, но даже и близко не могу представить, что это. Помогите узнать. Спасибо.

 Здравствуйте, Алина

То, что Вы описываете - это то психологический механизм, который "превращает" переживания, тревогу, злость и другие чувства в моторную активность. Так тратиться часть той энергии, которая заключена у Вас внутри. Эти переживания могут быть как сознательными, так и бессознательными. Но очевидно, что что-то их подталкивает к тому, чтобы они стали активными внутри Вас и Вы пытаетесь справляться с ними.

Так наше психическое часто становится физическим или моторным. Такое происходит не только с Вами.

Чтобы понимать, какие именно переживание стоит за этими действиями и в чем его причина, нужно больше и глубже понимать Вас. Возможно, это уже вопрос отдельной очной психологической консультации.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп