Не могу вывести сына, ему 37 лет, на откровенный разговор в его семье

Татьяна (68 лет) 31.10.2022

Сноха не может родить детей, Они взяли двух детей с детдома в возрасте мальчику 2,5 годика сестренке 8 лет, Сын много уделял внимание мальчику жену это раздрожало т,к ей было мало внимания, Без детей они часто ходили по кафе по друзьм, Детьми больше занимался сын жена детей не взлюбила, И в итоге через пять лет они разошлись,она стала изменять сыну он ушел а детки остались с ней, А теперь сын не хочет общаться ни с ней ни с детьми, Как его убедить что он не правь и должен чаще встречаться с детьми, На эту тему со мной разговаривать не хочет,В результате страдают дети .Мамы вечно нет дома дети то с бабушкой то одни. дети очень хорошие занимаются спортом . Им сейчас 13 лет и 7 лет .Что мне делать

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна, здравствуйте.

К сожалению многие мужчины, после развода, и со своими родными детьми прерывают общение, ограничиваясь алиментами. Как включить отцовский инстинкт к неродным детям? Это практически невозможно. Тем более с появлением детей в семье сына произошли глобальные изменения, которые привели к печальному финалу - разводу. В мыслях сына может быть неосознаваемый перенос вины за разрушенную семью на детей, отсюда и не желание принимать участие в их жизни.

Конечно всегда жалко, когда страдают дети. Но у них есть бабушка, которая к ним неравнодушна. Если у вас есть внутренние силы - дарите им и ласку, и заботу. Возможно, время всё расставит по местам, и ваш сын захочет включиться в жизнь детей. Но гарантировать это невозможно. Поэтому, по возможности, поддерживайте деток как можете.

Берегите себя и искренне желаю вам добра и спокойствия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Татьяна

Здравствуйте! Я все по тому же вопросу. Теперь у нас сноха не справляется с сыном (8 лет ему) и отдала его в интернат к психологам исправляться на два месяца. Хочет обратно в дет- дом отдать но при этом заберут и сестру ей 13 лет. Но сноха ее не хочет отдавать. Сын сказал что не допустит вернуть его дет-дом. И хочет взять опекунство на себя сына. Как это возможно? Никогда не думала что сноха такая без сердечная сначало взять потом отдать. Что делать?????

Здравствуйте, Татьяна,

ваша боль за внуков понятна. И как хорошо, что у ребятишек есть такая бабушка, искренне любящая и переживающая за них!

Татьяна, здесь нужно понять причину, по которой ваш сын не хочет общаться с детьми. Упрекать его точно нельзя, ибо это еще больше оттолкнет его от них.

Возможно, он просто не умеет общаться с детьми старшего возраста, считает себя негодным отцом, или протестует вот так против чего-то, как знать?

Следует просто попытаться его ПОНЯТЬ. Оставьте упреки. Просто пока рассказывайте ему о жизни детей, без каких-то ожиданий. Будет удобный момент - попробуйте его понять, если он САМ заведет разговор. И что бы вы ни услышали - не уговаривайте, не возражайте. Пусть сначала услышит самого себя. Вернуться к разговору вы всегда успеете. "Помнишь, ты сказал...? Я думаю, что..." Не настаивайте, не убеждайте. Он должен сам прийти к какому-то решению.

Я не могу вам гарантировать, что он начнет встречаться с детьми. Но так вы дадите ему больше шансов. :-)

И помните, что у детей всегда есть ВЫ! Это очень много для них значит.

Удачи вам!

Всего доброго,
Людмила Василевская, психолог-консультант, Skype, Zoom

Татьяна

Вы не ответили на мой вопрос

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Объясните своему сыну, что дети - это не вещи, взяли ответственность за них, значит нужно довести до ума начатое. У детей и так травма была, остались без родителей рано и тут еще опять их бросают. Поэтому людям этим не давались свои дети, нет у них зрелости , чтобы быть родителями. Говорят, что дети взятые из детдома, могут быть детьми из прошлой жизни, которых они потеряли или тоже бросали. Им давался шанс обрести их в этой жизни, но его ваши дети не поняли, не выполнили свою задачу жизни... Что тогда у них остается ценного? Что они сделали для мира хорошего? Это дело нравственное, духовное.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Татьяна

Да в том и проблема что сын хочет взять опеку над сыном. Но это сейчас будет решать опека переоформлять документы. Но они могут и не отдать ему?

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, как бы вам не хотелось « Должен» он не будет никогда. Может только Хотеть. Исключительно плохие отношения с бывшей супругой и стоят на пути это Желания.

Если вам хочется, чтобы сын навещал детей, то пробуйте направить бывшую супругу восстановить минимум отношений: только тогда ему может захотеться .

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Татьяна

но вы не ответили на вопрос

На вопрос « как его переубедить» есть ответ, прочитайте внимательнее