Мужчина не уверен в своих чувствах и в отношениях

Ева (35 лет) 31.10.2022

Добрый день,

встречаюсь с парнем (мне 34, ему 37) два года. В отношениях я пыталась копировать поведение своей мамы, пыталась руководить, давить и обучать. Он не раз высказывал свое недовольство, мы ссорились, но всегда опять мирились. Я пыталась исправится, но иногда все же старое поведение проскакивало.

В начале августа мужчина предложил взять паузу на неопрелеленное время, а сам уехал в другую страну. 2 месяца мы вообще не общались. Я работала над собой, но было обидно, что человек за 2 месяца ни разу не спросил, как мои дела.

Потом он начал мне писать, предложил встретиться. Мы встретились, говорили долго об отношениях. Он описал моменты, которые ему не нравились, я говорила, что работаю над этим. В конце концов он сказал, что пока хочет дальше держать паузу, так как боится, что опять вернусь к своему старому поведению, да и чувства его поугасли. После этой встречи он начал мне регулярно писать, по дружески...

А еще через 2 недели мы опять встретились на прогулке. И тут мои эмоции не выдержали, и я начала плакать, говорить, что мне очень тяжело с ним общаться как друзья, в полной неопределённости, что я хочу нормальных отношений, что мне больно, что он два месяца вообще мной не интересовался. Он сказал, что на данный момент не может мне дать конкретного ответа, не хочет притворяться. И раз мне так больно, то он будет принимать решение сам... Потом мы говорили на нейтральные темы.

После этого он пропал, не пишет, не звонит.

Думаю, мой плач его сильно испугал и создал давление. Хотя с моей стороны это была не манипуляция, в просто всплеск ненужных эмоций.

Как мне действовать дальше? Я очень хочу быть с этим человеком, но быть на скамейке запасных и правда очень больно.

Он вскоре уезжает по работе на 5 недель в другую страну.

Спасибо огромное за Ваши советы.

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Ева.

Ева

Я работала над собой, но было обидно, что человек за 2 месяца ни разу не спросил, как мои дела.

Очень вас понимаю.

Ева

Думаю, мой плач его сильно испугал и создал давление. Хотя с моей стороны это была не манипуляция, в просто всплеск ненужных эмоций.

Ваши эмоции нормальны и вполне оправданы. Мужчина сам не может определиться, держит вас на "крючке".

Ева

Он сказал, что на данный момент не может мне дать конкретного ответа, не хочет притворяться. И раз мне так больно, то он будет принимать решение сам... Потом мы говорили на нейтральные темы. После этого он пропал, не пишет, не звонит.

Из того, что вы описали похоже, что манипулирует сейчас как раз он. Ну или нерешительный.

Ева

Он сказал, что на данный момент не может мне дать конкретного ответа, не хочет притворяться. И раз мне так больно, то он будет принимать решение сам... Потом мы говорили на нейтральные темы. После этого он пропал, не пишет, не звонит.

То, как он поступил, то есть пропал называется "гостинг" от англ "ghost". Человеку сложно объясниться, так часто поступают мужчины, но и женщины тоже. Это очень жестоко.

Если он объявится, вам важно обсудить отношения. А для этого определиться с границами, решите с вами так можно поступать? Пропадать, а потом появляться для вас приемлемо, готовы в таких отношениях-качелях находиться или нет. Если да, то будьте готовы взять эту ответственность на себя.

Ева

Как мне действовать дальше? Я очень хочу быть с этим человеком, но быть на скамейке запасных и правда очень больно.

А как вы сами хотите поступить?

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт-консультант. Online, лично

Ева

Здравствуйте Анастасия,

спасибо за ответ!
Отношения мы уже обсуждали при последних двух встречах. Я уже и не знаю, что тут можно еще "мусолить" :)
Человек нерешительный, и сам мне сказал, что качели не нужны никому из нас, поэтому и не хочет сейчас опять бросаться в отношения, и параллельно думать.
Конечно, меня такое тоже не устраивает.
При последней встрече я ему сказала, что мне сложно общаться, будто мы друзья. Возможно, поэтому и пропал. А возможно, и манипулирует. Хотя раньше не замечала за ним манипуляций.

Уточнщий вопрос - если человек находится в раздумьях (как он сейчас), лучше оставить его полностью в покое, или напоминать о себе изредка? Или вообще поставить вопрос ребром?
Я хочу построить новые отношения с этим человеком, при учете всех старых ошибок.
Но на данный момент не знаю, как правильно действовать.

Спасибо за отклик. Думаю, что ребром точно ничего не стоит ставить так как диалога сейчас нет. Поймите вы вправе поступить как считаете нужным и напоминать и молчать. Глобально на его решение вряд-ли любое из этого повлияет. Тут нет правильного ответа. Как каждое решение в теле откликается, какое ближе? Мне лично ближе выдержать ещё сколько сможете, потом написать что-то очень лёгкое без выяснений, посмотреть на реакцию. Со временем все прояснится.

Коваленко Ангелина Александровна

Ева, вы хорошо провели анализ поведения.

Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Если этого будет не достаточно, приглашаю вас  на консультацию по замене поведенческого сценария.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ева

Уважаемая Ангелина,
спасибо Вам за ответ.
Но хотелось бы для начала разобраться в этих отношениях, как мне быть дальше.

В том то все и дело, что отношения- это внешняя причина. А неуверенность внутри вас это первопричина) Не разобравшись с первопричиной, решение внешней причины может быть неправильным и необдуманным решением

Добрый день,

Ева, чтобы проблема не приобрела, ригидность неразрешимой. Возможно начать анализ над самооценкой и отделиться от негативной связи со стереотипами поведения матери. Благоприятный выход должен быть.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Ева, здравствуйте!

После вашей последней встречи, мужчина просто пропал. Когда только только расстались, два месяца не интересовался Вашей жизнью. Вам не кажется, что он уже сделал выбор?

Почему тогда вернулся после двух месяцев? Может хотел чтобы ему что-то "перепало", может хотел проверить остались чувства или нет, может ему было бы выгодно иметь в друзьях такого человека как Вы (по своим причинам возможно была какая-то выгода), может ещё почему то. К сожалению, на этот вопрос может ответить только он.

На Ваш запрос как правильно поступить - никто не ответит. Если очень хочется напомнить о себе, напомните, но будьте готовы к последствиям

Или отпустите ситуацию, займитесь собой, своей жизнью, избавьтесь от мыслей/комплексов/навязанного поведения, которые мешают Вам быть счастливой. Как только Вы это сделаете, то сразу всё поймёте :)

Искренне желаю Вам удачи! Если что, обращайтесь

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ева, здравствуйте.

Присмотритесь к моему практикуму Управление отношениями, на сайте (ссылка есть в профиле и одноименном тренинге) более подробная информация о нем.

Можно, взяв пару консультаций, получить существенную скидку как клиенту на онлайн-практикум.

Там будут ответы на все Ваши вопросы, упражнения и даже, можно пройти этот курс вам обоим и посмотреть как изменились отношения.

Да и он и Вы копировали своих родителей, более того, Ваше "мамино" поведение было и с его стороны желанным какое-то время (по всей видимости, знакомым ему с детства).

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Ева здравствуйте.

- не могу Вас утешить и дать легкий ответ на разрешение вашей ситуации.

зерна " отношения подобного формата " легли в хорошо подготовленную почву . Тут могут быть сценарии родителей и других персонажей, но осмелюсь предположить все началось немного ранее - милый добрый папа,  меня полюбят после того как, он не такой, и т.д.

 -  оправдания, со зависимые отношения.

  Здесь много того чего Вы не видите и не знаете о себе. Состояния которые подпитывают Вашу психику и общий гормональный фон.

Работа не одного дня , работа с чувствами и это не просто.

Востановление психики, переписывание сценариев поведения.

В случае необходимости  мы сможем с Вами пройти все эти этапы и Вы сможете через какое - то время переоценить эту и другие ситуации которые были в вашей жизни.

Возможно похожи на эту?

Что  этих отношений , это Ваш выбор.

Есть моменты в жизни , когда нужно как в автомобиле , проверить масло , тормозные колодки , освежить салон.

И тогда всем пассажирам будет приятно и безопасно продолжать путь.