Парень думает о самоубийстве, и так поступит, если я расстанусь с ним

Аня (25 лет) 28.10.2022

Здравствуйте, меня зовут Аня мне 24 года. Я из обычно семьи. Четыре месяца назад я познакомилась с парнем и через неделю мы начали встречаться. Он из детского дома, кроме друзей никаких близких людей нет. Ему 27 лет. Когда началась мобилизация его друзей призвали и они уехали. Пару дней назад мой парень узнал, что они погибли.

Он мне об этом написал, я пыталась его успокоить и поддержать. Но из-за того, что я не позвонила ему и не сказала что люблю его и что он мне нужен. Он подумал, что я его бросила и решил последовать за ними. Через день я узнала, что он подал заявление на добровольца. Пока я его убедила и отговорила это делать.

Но я уже несколько недель думала о том что хочу с ним расстаться, так как ничего к нему не испытываю. Сейчас я не понимаю, что мне делать? Я в лавушке и не вижу выхода. Как мне закончить отношения и при этом, чтобы человек остался жив?

Аня, здравствуйте.

Сложно, когда вами манипулируют подобным образом. Сразу отвечу, возможно немного жёстко - вы не несёте ответственность за мысли и действия другого, взрослого, самостоятельного, адекватного человека. Все решения принимает он сам, в соответствии со своим мировоззрением, своими ценностями. И ответственность за свои поступки несёт только он сам. Так что снимайте с себя чувство вины, за то, к чему вы не имеете отношения.

Аня

Но я уже несколько недель думала о том что хочу с ним расстаться, так как ничего к нему не испытываю.

Наверняка вы испытываете к нему чувства, просто они не романтичные. Иначе вы бы не тревожились, когда он подал заявление на добровольную службу. Это может быть симпатия, привязанность, доброжелательность и т.п. А этого вполне достаточно, чтобы дружить с человеком, поддерживать его. Если у вас есть такая внутренняя возможность и потребность - будьте рядом, но не как девушка, а как друг.

Но при этом повторюсь - эмоциональные и поведенческие реакции молодого человека - это только его реакции, вы не можете на них влиять и нести за них ответственность.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Аня, здравствуйте!

Вы написали вопрос "мой парень думает о самоубийстве....", но в самом тексте речь не идёт о самоубийстве, а о том, чтобы поехать защищать Родину, а там будь что будет. Это немного разные вещи. Вполне естественно, что в такой ситуации молодой человек решил поехать туда и оставить свою жизнь на распоряжение судьбы так сказать, поскольку он начал чувствовать себя одиноко и не понимает как продолжить жизнь без людей, которые заменили ему семью

Я понимаю Ваши чувства, с одной стороны и отношения эти не нужны, с другой стороны получается что Вы оставите человека одного в такой тяжёлый период его жизни. В Вас сейчас говорит Спасатель, поскольку Вы считаете, что если бросите его, то он уедет туда, на войну, и если погибнет, то будете считать себя виноватой, поскольку Вы сейчас единственный человек, который может удержать его от этого поступка. Но Вы не в ответе за действия других людей, только за свои.

Не берите на себя ответственность за чужие поступки, люди поступают так, как они считают правильным. А если Вас ставят перед выбором, то это чистой воды манипуляции. Но, опять-таки, в Вашем письме я не вижу такую манипуляцию с его стороны, молодой человек просто не знает как ему продолжить жизнь с чистого листа и решил пойти таким путём.

Если хотите расстаться, просто поговорите с ним. Объясните свои чувства. Будет не просто, но это правильнее всего, чем оставлять человека в неведении.

Желаю Вам удачи!

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Аня, здравствуйте.

Парню говорим прямо - твой план на самоубийство- плохая идея. Но про это Вы ничего не написали.

Что касается Вас - если не любите, обманывать нельзя человека.

Дружба может быть и долгой и через всю жизнь. Ее можно обсудить и поддерживать.

Что отговорили - это Вы большая молодец.

Парню необходимо в мужские группы психологической поддержки, также и на консультирование.

Вам тоже необходим психолог, так как люди из деддомов очень манипулятивны и можно не понять, куда Вы попадаете в отношениях с ним.

Я до субботы набираю клиентов на свободные места. Посмотрим, что можно сделать.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог в Гданьске, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.