Как вести себя с дочерью?

Наталия 29.01.2010

Здравствуйте,  меня зовут Наталия.  Я по профессии хореограф, работаю с детьми в школе.  У меня такая проблема.  Моей дочери 7 лет.  В садике про неё говорят,  хороший, умный ребёнок. У нас в семье одни женщины я живу с мамой и бабушкой.  В последнее время  моя дочь перестала слушатся и стала хамить, когда её просишь одется на улицу, начинает требовать, чтобы её покормили, причём при этом кричит, или в 12 ночи начинает играть на пианино, я начинаю объяснять, что все спят, ты сейчас разбудишь соседей, она мне хамит и говорит, что её всё равно.  И так вовсём. Она не считается с нашими просьбами, делает то, что хочет она.

Подскажите как нам вести себя с ней , чтобы она прислушивалась к просьбам близких.

Спасибо.

Здравствуйте, Наталия!

Прежде всего Вам нужно понять, что дочь хочет до Вас (и остальных женщин) донести ТАКИМ своим поведением, поскольку в этом возрасте дети, в отличие от взрослых, не могут словами обяснить что они чувствуют и почему так или иначе себя ведут. Поскольку у вас в доме нет мужчины, может быть это поведение каким-то образом связано с его отсутствием. Хорошим пособием для решения Вашей проблемы может быть книга Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?".

Старайтесь в таких ситуациях, как бы поставить себя на место дочери и попробуйте понять, что Вы чувствуете и как эти чувства хотелось бы выразить.

Кошеваров Евгений Николаевич

Меня настораживает ситуация проживания с матерями. Вот куда бы я перевел тему. Как вам самим жить в такой семье? Чисто по ощущениям пробегитесь - где у вас возникает дискомфорт? Когда и в какие моменты вы "закрываете уши"?

       Здравствуйте Наталия. Совершенно очевидно, что ваша дочь выражает таким образом свой протест. Возникает вопрос. Против чего она может протестовать?

Вы пишите что "Она не считается с нашими просьбами, делает то, что хочет она". Но может быть она протестует как раз против того, что с ней в семье делают то, что хотят, не считаясь ни с её желаниями и мнением?

       Без сомнения то, что вы делаете относительно дочери, вы делаете из любви,   потому что так правильно и так надо. Но на самом деле так ли уж это  все правильно? Девочка чувствует некоторую "неправильность" в семейных отношениях, некоторую негармоничность, пытаясь своим поведением сказать вам об этом. Дети очень остро все чувствуют и переживают, отыгрывая свои переживания на уровне поведения. Вы пытаетесь сформировать  из дочери человека по образу своему и подобию. А счастливы ли вы сами?