Чувство, что разлюбил, но я очень люблю

Ибрагим (20 лет) 15.10.2022

Общаемся мы 5 месяцев. Знакомы еще 7 лет назад. Расставались 2 года назад. Щас опять начали. У меня чувство что я как будто разлюбил, но я не могу без неё мне очень плохо, я не представляю себя без неё, когда мне идут мысли в голову что она нет рядом у меня слёзы идут. Я не знаю что со мной происходит у нас ничего плохого не случилось. Но в один у меня тело задрожало и пришла мысль что чувствую не люблю, но я не хочу быть без неё и не могу представлять себя с другой. Мне эта мысль не даёт жить. Она меня во всём поддерживает и любит очень. Почему это происходит как мне быть. Я не ем ничего аппетит пропал, на тренировки перестал ходить. Эта мысль меня уже 3 день беспокоит. Когда она пройдет будет ли всё хорошо. Это нормальный процесс? Помогите пожалуйста

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Ибрагим!

В вашем описании есть моменты противоречия. Это говорит о том, что у Вас нет ещё чётко сформировавшейся позиции. Это может быть обусловлено разными факторами: 1.) соматическая (телесная) тема. Связана с возрастным периодом; "всплески гормонов". И это ситуация для Вас и Вашего возраста вполне нормальная. Это конечно сопровождается рядом "неудобств", но не является чем-то "плохим". 2.) не простроенность Вашей собственной психической структуры. Вот здесь надо смотреть каковы причины и с этим работать. 3.) внимательно посмотреть на отношения с девушкой. Вы её даже никак не обозначаете. Это явствует о Вашем не понимании именно её роли в вашей жизни. Также возможен перенос образа от другой фигуры (обычно материнской), и тогда это не отделённость от родителей (особенно от матери). Эту тему в принципе стоит проработать.

Вы спрашиваете "когда всё будет хорошо". Тогда когда Вы займётесь этим и проработаете. "Всплеск гормонов" обычно длится до месяца. Психические вопросы актуализируются по мере ситуации и в разных формах.

На вопрос о "нормальности процесса" отвечу Да. И хорошо, что Вы эти процессы ощущаете и задаётесь вопросами о них. Значит есть интерес, который чем раньше Вы начнёте над этим работать, приведёт Вас к желаемым результатам.

Успехов на этом пути!

Если нужна будет помощь, обращайтесь)))

Нестерова Вероника
аналитик, психотерапевт, сексолог

Ибрагим

Если у меня произошёл всплеск гормонов. То отношения не будут прежде, имею ввиду эмоции. Люблю я её очень, но преждних бабочек в животе не чувствую

Векслер Олеся Борисовна

Ибрагим, здравствуйте. У вас сейчас некая эмоциональная путаница происходит. Тут нужно отделить мысли от чувств. Смотрите, какое ваше выражение отражает то, что происходит с вами.

Ибрагим

У меня чувство что я как будто разлюбил

Как выражается это чувство? Как проявляется? Какие ощущения в теле, когда происходит?

Или:

Ибрагим

пришла мысль что чувствую не люблю

Если пришла мысль, то что при этом почувствовали?

 Вам важно здесь уловить разницу. Вы можете действительно чувствовать, что не любите, а можете думать, что чувствуете, что не любите. И отталкиваясь от этого тогда разбираться дальше, что делать с вашими эмоциональными качелями.

Зато вы ясно описываете состояние близости, привязанности к этой девушке.

Ибрагим

я не могу без неё мне очень плохо, я не представляю себя без неё, когда мне идут мысли в голову что она нет рядом у меня слёзы идут

Ибрагим

я не хочу быть без неё и не могу представлять себя с другой

Чтобы разобраться в этом клубке эмоций, обратитесь к психологу, он поможет вам отделить одно от другого, разложить по полочкам происходящее с вами.

Еще одни момент. Ваши отношения могут на данном этапе проходить некую трансформацию. От чувства сильной влюбленности, когда все эмоции к партнеру острые, яркие, к более зрелым, уравновешенным - нет уже яркости, нет "бабочек в животе", но человек так же значим и дорог.

Если будут вопросы, захотите разобраться поглубже - пожалуйста, обращайтесь, готова вам помочь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ибрагим

Когда я чувствую что разлюбил. Но на самом деле люблю. У меня дрожь в теле и мне хочется плакать боюсь что потеряю её очень сильно. Когда я смотрю фотки я плачу и не понимаю что происходит со мной, мы же вместе вс хорошо нет ссор, всё прекрасно. Но бабочек нет. Я люблю её но без прежних эмоций. Не хочу видеть её с другим. И чувство что если расстанемся я никогда не буду больше в отношениях мне никто не нужна кроме неё!

Здравствуйте, Ибрагим. Вы меняетесь, чувства меняются, ощущения тоже перестают быть такими яркими, как в начале отношений. Это нормально. И бояться этого не стоит. Возможно у вас есть некоторый глубокий страх изменений. Процесс этот может быть бессознательным, именно поэтому на поверхности эмоции проявляются настолько противоречиво.

Необходимо разобраться с глубокими переживаниями. Возможно, в результате уйдёт противоречие и на ситуацию можно будет посмотреть более трезво и решить, куда двигаться дальше.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!