Мама погибает

Регина (25 лет) 12.10.2022

У мамы рушиться жизнь,она погибает.С работы ее уволили в псих больнице лежала,у нарколога была, все равно говорит буду пить.Что делать,как помочь?

Векслер Олеся Борисовна

Регина, здравствуйте. Искренне сочувствую вам - зависимый человек в семье - это беда, а когда это ещё и мама - вдвойне тяжелее всё это переносить.

К сожалению, пока зависимый САМ не признает свою проблему - все усилия тщетны. Я уверена, что вы перепробовали всевозможные способы помощи. И здесь, как бы ни цинично это не звучало, остаётся выбор и ответственность вашей мамы - быть зависимой. Можно насильно устраивать человека в больницу, в реабилитационные центры, вести задушевные беседы - срывы будут продолжаться.

Это не значит, что нужно совсем опускать руки. Говорите с ней в моменты просветлений, имейте под рукой контакт врача-нарколога или реб.центра, в котором люди обычно живут длительное время, социализируются вне своих пристрастий. Но всегда снимайте с себя вину и оставляйте право принимать решение за свою судьбу маме.

Вам бы я порекомендовала походить в группы для созависимых - это группы поддержки для членов семей зависимых. У этих людей, из-за вовлечения в зависимую жизнь своих близких, часто  возникают свои сложности в жизни, восприятии ситуаций, общении. Такие группы обычно есть во всех городах и они бесплатны.

Если будут вопросы или нужна будет моя поддержка - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Регина, очень плохая ситуация, трудно разрешимая... Если вы готовы нести за свою мать ответственность, то нужно стать ей матерью и воспитывать, заботится. Готовы ли вы отдать часть своей жизни ей? Если да, то можно попробовать с поддержкой психолога взращивать правильно ее личность. Ваша мама не повзрослела несмотря на возраст.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Регина.

Регина

У мамы рушиться жизнь,она погибает.С работы ее уволили в псих больнице лежала,у нарколога была, все равно говорит буду пить.Что делать,как помочь?

Сочувствую всей тяжести вашей ситуации. Она тверда в своем намерении пить. Так и говорит: "Все равно буду пить", эта болезнь что-то ей дает. Помочь можно, если человек хочет сам излечиться.

Вам, можно начать с осознавания Чем важно решать за маму, как ей лучше? Принять тот факт, что эта зависимость в том числе и физическая не так легко лечится, даже при желании, бывают откаты.

А вот вам рекомендую либо личную терапию, либо группы поддержки, либо начать с прочтения книги "Взрослые дети алкоголиков" (ВДА).

Если решитесь на терапию, буду рада помочь.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.