Смерть мужа

Карина (28 лет) 05.10.2022

У меня погиб муж. Вместе 10 лет, в браке 3 года.

Последние 7 месяцев редко виделись.

Т.к.он был сотрудник полиции, часто был в командировках.

Были верны друг другу, есть сын почти 2 года.

Первые 2 дня была истерика, боль.

Теперь ничего не чувствую. Слез нет..

Почему так?

Мне кажется что это не правильно.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте Карина, примите мои вам соболезнования...Это правильно для вас.  Ваша психика так сохраняет себя, чтобы не погибнуть.

Карина

Первые 2 дня была истерика, боль.

Боль уходит со слезами. Жизнь и после этого тоже продолжается... У вас ребенок и нужно думать о жизни.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Карина, здравствуйте. Примите мои соболезнования в связи с вашей утратой.

Карина

Первые 2 дня была истерика, боль. Теперь ничего не чувствую. Слез нет.. Почему так? Мне кажется что это не правильно.

Любое проживание горя вполне нормально. Нет правильных и неправильных способов. Сначала слёзы и истерика - это шок. Теперь вы входите в фазу горевания. Вы можете сейчас чувствовать пустоту, "замораживание" эмоций и реакций. Да так бывает. Этот период может смениться на накатывание безудержных слёз - тоже нормально. Могут быть приступы злости на происходящее. Не бойтесь всех этих реакций - ваша психика справляется с горем, адаптируется к происходящему. Проживайте каждую фазу, не гасите в себе. Простите за избитую фразу, но время лечит и горевание перейдёт в тихую печаль, произойдёт принятие.

Если вам будет нужна поддержка - обращайтесь, готова вам помочь.

Берегите себя.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ