Мама против моего парня

Марина (21 год) 02.10.2022

Мне почти 20 лет, встречаюсь с парнем больше 4,5 лет, проводим почти каждый день вместе, нам хорошо друг с другом, за столько времени мы стали близкими родными людьми. Но моя мама терпеть его не может, каждый раз приходя с прогулки с ним, она донимает меня постоянно, спрашивает когда уже бросишь его, мол столько лет уже вместе, всю молодость упустишь, есть и другие парни (это мои первые отношения).

Не нравится он ей из-за внешности и национальности, да и считает она его злым, хитрым, жадным и говорит, что по нему видно какой он, а я якобы не понимаю( я его таким не считаю). Почти вся моя семья против него, а сама мама в разводе уже очень долгое время и после развода с моим папой у нее никого не было, да и она не хочет. Я уже очень устала каждый день все это выслушивать, не знаю, что делать…

И бросать человека только потому что он не нравится моей маме тоже не хочется, но терпеть все это уже не могу, она каждый день настаивает, чтобы я его бросила, вечно ругаемся только из-за этого…

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте. Очень сложно находится в постоянном конфликте с родным человеком. Давайте порассуждаем - что движет вашей мамой? Наверняка беспокойство, а возможно страх за ваше будущее, не желание того, чтобы вам было плохо, больно, обидно. У нее свой неблагоприятный опыт отношений и она искренне боится, что вы его можете повторить. Порассуждайте, зная, что вашей мамой движут по сути благородные мотивы, вы так же остро сейчас воспринимаете её критику?

Конструктивно ли она действует? Согласна, абсолютно не конструктивно. И здесь важна твердость намерений ваших и вашего МЧ. Спокойно доносите до мамы, что вы понимаете её переживания, но это ваши отношения и вы праве сама решать, что с ними делать. Хотя цените ее беспокойство за вас.

Не втягивайтесь в конфликты с мамой, относитесь к себе бережнее.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ