Общий бюджет в совместной жизни

Оля (23 года) 30.09.2022

Здравствуйте, меня зовут Оля мне 22 года, у меня есть молодой человек ему тоже 22. Мы встречаемся уже 4 года и недавно начали вместе жить. Думаю будет важно отметить что живём мы в моей квартире. У нас сразу появилась первая проблема на счёт совместного бюджета. До того как решились съехаться, мы ни раз обговаривали как представляем себе совместную жизнь и ведение бюджета. Оба были согласны что он будет общий, то есть каждый складывает всю свою ЗП на общие расходы, кроме какой-то суммы на личные (проезд, бензин, обед и т.д.).

Сразу хочу отметить, что уровень дохода у нас разный, у него намного больше моего, но он сказал, что его это не смущает, ведь он мужчина и будет стараться вкладывать больше, чтобы у нас на все хватало, а за мной в первую очередь хозяйство по дому. Но как только мы съехались и он получил зарплату, то из нее отдал лишь 15 тыс со словами вот тебе на коммунальные расходы и продукты.

На мой вопрос а где остальные 45 тыс? (Он получает 60 тыс) Отвечает мне, что не обязан отдавать все свои деньги, и вообще он хочет их копить сам, на свои расходы. Никакие разговоры не помогают его переубедить, что у людей, живущих вместе должны быть ещё и общие деньги, на которые они покупают все необходимое домой и откладывают на крупные покупки и отдых например.

Его решение остаётся непоколебимым он даёт мне 15 тыс, я в свою очередь тоже 15, а остальное порознь. Что от зарплаты у каждого осталось тот на себя и тратит. У меня зарплата составляет 27 тыс, то есть на руках у меня остается лишь 12 тыс, а у него соответственно от своей зп 45 тыс. Как мне откладывать на что-то из своих денег одной и при этом тратить на проезд на работу, покупать одежду я не знаю. Помочь мне с личными расходами он тоже не хочет, говорит давай сама.

В квартире у нас ещё не всё обставлено (а что есть куплено на мои деньги) нет кровати и рабочего стола. Их он предлагает покупать пополам. Когда мы встречались с ним, мы часто старались общий досуг оплачивать пополам, тогда я была на это согласна, но не сейчас, когда решили жить совместно. Свое поведение он смог объяснить лишь так: я не хочу чтобы если мы вдруг расстанемся, я остался без денег, потому что квартира не моя и потраченное ты мне не вернёшь.

Ещё ему не нравится сама мысль, что я могу тратить его деньги, говорит не смей лезть в мои средства. Я ни разу за 4 года не заставила его сомневаться в себе в финансовом плане. Никогда не просила у него ни денег, ни подарков, ничего, все всегда оплачивала и покупала себе сама. У нас если честно даже конфетно-букетного периода не было. Сама я очень стараюсь в совместной жизни, дома всегда убрано, чистота, порядок, холодильник полон горячей еды.

В магазин тоже хожу сама, его не напрягаю. Поэтому я и не понимаю с чего он вдруг решил, что я хочу обобрать его до нитки и выкинуть на улицу. Кроме этого конфликта, у нас в отношениях все более менее нормально, характеры у нас сложные конечно, поэтому ссоры бывают часто, но мы стараемся их сразу погасить, обсудить всё и помириться. Нам бывает очень тяжело, потому что это наши первые отношения у обоих, но мы стараемся как можем.

Вот так я и столкнулась с полным недопониманием, обещал он одно, а на деле все оказалось по-другому. Не знаю как до него донести свои мысли и переубедить. Пожалуйста посоветуйте как разрешить данную проблему, заранее Вас благодарю.

Коваленко Ангелина Александровна

Оля, вопрос бюджета, как и другие вопросы

-Как узнать партнера и какие стоит задать вопросы ДО брака

описанные в моей статье,, стоит обсудить Заранее.

Ситуация ваша ещё усложнилась тем, что вы взяли на себя роль Жены и с этой позиции просите у него деньги.

Но вы не его жена, и мужчина это прекрасно понимает. Вы для него просто девушка, с которой он спит. Поэтому, он и не хочет выполнять обязанностей Мужа.

И здесь важно разделять именно эти понятия- ответственность/ отсутствие ответственности.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа