Тревожность и паранойя

Данила (20 лет) 29.09.2022

Здравствуйте,попытаюсь изложить все кратко и без воды.

Раньше употреблял наркотики,до 16 лет,сейчас мне 18. Потом начались очень сильные панические атаки и все проявления всд. Когда курил марихуану как будто бы умирал. Из за этого начались загоны из за сердца, но с ним у меня все хорошо. Из за этого не мог нормально тренироваться и загубил свою спортивную карьеру.

Очень много было панических атак на этом фоне,прям жутких,сильные боли в груди и т.д,потом весной 21 года после какой то панической атаки очень сильно покраснел. И каким то образом начал загоняться из за этого, началась социофобия и некомфортность с людьми. И с этого все и началось.

Выход из дома-постоянный стресс. Боюсь покраснеть,вспотеть и т.д. Якобы перед людьми предстану не в своём лучшем виде. С этим очень тяжело жить, и как бы не успокаивал себя,все равно одни и те же мысли. За весь этот период меня посещали разные мысли.

То что из за стресса в подростковом возрасте я может не так вырос,типо мог вырасти еще больше,то есть вообще могло быть лучше все в моем теле,из за этого образовались различные комплексы и загоны. Якобы могло быть лучше все. Доходило даже до того,что мне в спарринге сломали кончик зуба,этого даже не видно,я сразу начал думать,что зубы из за стресса слабые,поэтому такое и произошло.

И думки на счёт тренировок. У меня до сих пор есть небольшая кардиофобия,которая не всегда даёт мне полностью выкладываться на тренировках и фокусироваться, от этого как мне кажется,я бы мог получить меньше ударов по лицу. И это нагоняет сильную тревожность и обиду на самого себя. Ибо зачем я продолжал курить марихуану,когда мне было от неё плохо.

Курил не всегда по своему желанию. Чаще из за друзей,а я почему то не мог отказать. Вот щас думаю,какой же я дурак,почему нельзя просто четко и ясно сказать нет.

Но все это волнует меня меньше всего. Больше всего волнует что мне делать с боязнью покраснеть и вспотеть. Ибо выход из дома это стресс,хотя понимаю,не думал бы об этом,этого конечно же не было бы,но все равно не получается не думать об этом. Очень тяжело общаться с девушками,постоянно думаю как бы не покраснеть,вспотеть.

В общем очень тяжело с этим живётся. Ещё и комплексы из за панических атак,якобы я бы мог быть лучше,если бы не панические атаки и определённый стресс в подростковом возрасте.Все настолько плохо,что для меня банально сходить в душ это уже стресс. В душе ты приводишь себя в порядок,как бы полностью очищаешься и выходишь оттуда как будто новый.

И я боюсь это испортить,щас опять вспотею или покраснею и все старания коту под хвост. Из за этого тоже очень сильный стресс. И ещё,когда у меня все хорошо,я почему то начинаю очень сильно нервничать,когда смотрю на себя в зеркало и вижу себя симпатичного и не красного,мне как будто бы бьют топором паники по голове,прям резко начинаю переживать.Скорее всего страх все испортить или потерять это. Ибо я понимаю,стоит загнаться и все.

Постоянно ловлю себя на этой мысли.

Это пожалуй максимально сжато,есть ещё определенные детали и мысли по этому поводу,но вроде и так очень много написал.Скорее всего что то упустил,но этого тоже достаточно,я думаю.

Заранее спасибо за ответ)

Данила

Это пожалуй максимально сжато,есть ещё определенные детали и мысли по этому поводу,но вроде и так очень много написал.Скорее всего что то упустил,но этого тоже достаточно,я думаю.

Этих деталей более чем достаточно чтобы сказать что вам нужна серьёзная работа со специалистом в рамках "лечения разговором".

Потому что проблема не в том что вы курили марихуану, в России все психоактивные вещества криминализированы (что лишь добавляет проблем) но важно различать "что иногда может быть и можно - а чего нельзя ни при каких обстоятельствах", и в мире, в развитых цивилизованных странах отношения более разумное и взвешенное.

Так вот. Ваша ситуация - нередкая, очень часто люди у которых есть определённые психологические особенности и предрасположенности - на фоне использования тех самых так называемых "лёгких наркотиков" могут, говоря простым языком - "съехать с катушек". И ваша социофобия - и навязчивые тревоги - "где-то дремали внутри вас" - и будучи спровоцированными употреблением ПАВ вылезли наружу.

Вопрос - что делать теперь...

Либо - "признавать себя человеком с психиатрическим диагнозом и обращаться к врачу-психиатру для постановки диагноза и назначения медикаментозного лечения", либо - искать возможность для работы с психологом в рамках "лечения разговором" - и постепенно, шаг за шагом "выкарабкиваться" из того состояния в которое вы самого себя на настоящий момент загнали.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь, мне достаточно хорошо знакомы подобные ситуации и я в рамках психотерапии, "лечения разговором" с ними работаю. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.