Страх потерять отношения

карина (21 год) 28.09.2022

Здравствуйте, мне 20 лет, 3 года назад начала встречаться с парнем, первая любовь и вся эта история. Расстались, мне далось это легко, единственное-часто думала о том, что было бы если бы снова сошлись, а он до сих пор меня любит(хотя расстались уже 1,5 года назад).

Пишет, звонит, ищет встречи, приезжает домой ( сейчас он находится в другом городе) и ходит к моей маме, пытается узнать обо мне всё. Дело собственно в том, что через полгода после разрыва я начала встречаться с другим человеком и проблема в том, что это его друг ему 28 лет . Мы с другом скрывали, в один момент конечно всё вскрылось и бывший впал в ярость. Кричал я его убью, я сожгу ему машину и так далее.

И так получилось, что мы с бывшим увиделись, иногда переписывались, а мой парень сказал не дай бог узнаю,что вы хоть как-то контактируете, сразу попрощаемся. Ещё после встречи с моим бывшим мы остались ночевать у меня, ничего не было, даже поцелуя. После этого бывший уехал, я сказала что это окончательная точка, поняла ещё раз, что ничего не чувствую.

Сейчас меня одолевает чувство вины и страха. Я ужасно боюсь что когда мой бывший снова приедет, расскажет нынешнему о том, что мы переписывались или вообще о том, что он у меня ночевал. Я думаю об этом практически 24/7, прошу вселенную сделать так, чтобы ничего не выяснилось. Если мой парень узнает, все говорят врать и отрицать, а я понимаю что не умею, что сразу выдам всё своими эмоциями.

Я прокручиваю их разговор в голове, думаю о том что буду говорить и это просто не даёт мне спокойно жить. Думаю как не допустить их встречи, помогите, как мне с этим справиться? Как поверить в собственную ложь? Сейчас правда у мен с молодым человеком все отлично, вся та ситуация дала понять, что я его люблю. Что будет если он узнает? Я ужасно боюсь

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Карина! Отрицайте, ложь во имя любви. Вы можете сказать, что бывший все придумал, чтобы нас разлучить. Вам же просто хотелось еще раз себя проверить в том, что есть ли у вас чувства к бывшему парню. Вы проверили и убедились в этом. Зачем вам признаваться ? Или у вас есть тайная выгода, чтобы настоящий парень начал вас ревновать к бывшему? Загляните к себе в душу и признайтесь себе честно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Карина, добрый вечер!
Ваше чувство вины и страха лежит глубоко и появилось не впервые, чтобы идти вперёд старое и ненужное надо сбросить, так человек зреет.

Год за годом пересматриваются старые установки и ограничения, убеждения и ценности.

Взрослый самодостаточный человек отличается от ребёнка и подростка сознанием, степенью уважения к себе, к личным границами, позволением и прочими атрибутами.

Он думает сначала о себе, как в самолёте (сначала маску надевает себе потом ребёнку), доводит начатое до конца, идёт за собой, не отчитывается, не винит, не судит, имеет чувство собственного достоинства, не оправдывается, не боится одиночества, не соответствует ожиданиям окружающих, не подстраивается, не унижается, говорит по делу немного, обосновывая, если спросят, «так мне было надо и все», «это мое решение», «по другому я не мог», то есть в каждом случае красной нитью проходит свободный выбор и ответственность.

Те кто наши с нами останутся, чужие отсеются.

Ориентир только на себя, счастливы вы счастливы люди вокруг вас, все внешнее отражение внутреннего состояния.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова