Страх смерти

Анастасия 13.11.2011

Здравствуйте.У меня за пол года ушло из жизни три родных мне человека:папа,брат,дедушка.После этого,Я словно чокнулась,начала бояться темноты,боюсь засыпать одна,страх смерти меня не покидает ни на минуту.Психологи,толком не чего не говорят,только:У Вас нервное расстройство!!Помогите пожалуйста,мне даже успокоительные таблетки не помогают.Прошу помогите мне. До свидания.

Здравствуйте, Анастасия.

Сопереживаю вам. Столько испытаний за такой короткий промежуток времени... Близкие люди... Примите мои соболезнования.

Однако, психологическая помощь в вашем случае вполне возможна и даже необходима. Наилучшим вариантом здесь была бы совместная работа психолога в Донецке и психиатра.

1) Психиатр подбирает антидепрессанты или транквилизаторы (по результатам обследования), чтобы снизить интенсивность переживаний, страхов. Вы, часом, не сами ли себе "прописали" "успокоительные? В моей практике такое случается довольно часто. Если так, то рекомендую в ближайшее время все же проконсультироваться с врачом.

2) В это же время вы параллельно работаете с психологом, психотерапевтом, который помогает вашей психике справиться с травматическим материалом, переработать его и достать все "занозы", мешающие жить. Я могу работать с вами в онлайн-режиме.

Почему рекомендую совместную работу?

Потому что если вы остановитесь только на медикаментозном лечении, то есть риск, что вы никогда не избавитесь от страхов окончательно, так как первопричина страданий останется непереработанной.

Если вы будете работать только с психологом, уровень стресса может в первое время увеличиваться. И есть риск того, что вы прервете психотерапию раньше, чем нужно для достижения результата. Впрочем, многие все же осознанно выбирают такой вариант, предпочитая "потерпеть" несколько недель.

Кстати, с последствиями травм быстро и эффективно работает так называемая emdr-терапия (ДПДГ). Можете почитать мою статью об этом методе: http://www.psylight.com.ua/emdr.html