Странные образы с закрытыми глазами

Ирина (21 год) 23.09.2022

Когда я хочу лечь спать, то когда закрываю глаза появляются всякие фигуры. они то уменьшаются, то увеличиваются. ещё иногда есть какие-то странные/страшные моменты, например жуткие лица. я не могу из-за этого сосредоточиться и уснуть, ведь все внимание сосредоточено на этих фигурах

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина, ваша психика, т.е. ваш мозг вытаскивает какую-то информацию и показывает вам с чем нужно работать. Когда у человека в жизни все ок, ему такое не привидится. Терапия поможет вам справиться с тревожищими вас вещами.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Ирина, добрый день!

Ваше состояние требует психологического вмешательства, вам необходимо не затягивать с выбором и принять решение пройти курс психотерапии у психолога (не медика), чтобы не подсадили на препараты.

Во-первых, ради диагностики, чтобы исключить расстройства психики,

Во-вторых, самой понять что с вами происходит, на фоне чего возникли галлюцинации, либо это иллюзии, фантазии.

В-третьих, начать менять своё состояние через психотерапию, чтобы выйти в состояние нормы.

Все вытесненное из психики всплывает перед сном, требует признания и проработки.

Самое уязвимое состояние между сном и бодрствованием на границе, все ваше существо расслабляется, уходит контроль и  из бессознательного врываются спонтанные образы.

Одни могут обладать нейтральной окраской, либо быть лишенными эмоциональности.

Больные, страдающие галлюцинациями, относятся спокойно к ним, нередко даже безучастно.

Однако встречаются исключения, при которых мнимые образы в эмоциональном плане проявлены довольно ярко.

Галлюцинации – это возникающий в сознании человека образ без наличия внешнего раздражителя.

Они могут зарождаться как следствие сильнейшего утомления, при употреблении ряда лекарственных препаратов психотропного воздействия и при определенных неврологических недугах и некоторых психических заболеваний.

Чтобы вам помочь, необходимы очные/онлайн встречи, звоните!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова