Любимый каждый раз бросает после обычных споров

Мира (28 лет) 23.04.2020

Такая ситуация, что мой любимый человек не любит вести серьёзный диалог. На любые вопросы он начинает шутить, а если шутка не помогает - кричит. Отношения - сплошная клоунада. Часто делает что-то и не предупреждает, а потом жалуется, что я ему не доверяю. На какие-то вопросы о верности, которые я не задаю изо дня в день, а делаю это лишь при обсуждении каких-то новых возможных сфер жизни и без наездов (из банального желания узнать партнёра лучше и увидеть, что ему не всё равно на моё беспокойство), сразу истерики. При этом, когда сам задавал такие, я его всегда успокаивала, это никак не бьёт по моему самолюбию и я не впадаю в гнев от мысли "ах, мне не доверяют!".

Очень хочется взаимности, чтоб обняли и спокойно ответили, сказали что-то тёплое, но в итоге все несколько лет отношений мне угрожают расставанием или бросают, а потом возвращаются.

Очень обидно оттого, что забота о спокойствии односторонняя. Готовность всегда выслушать и мягко ответить - только у меня. Ощущение, что ничего не значу, что на меня проще наорать или вообще забить.

Плохо ли это, спрашивать о том, что беспокоит? Нормально ли со стороны любимого человека говорить, что он ничего не обязан объяснять и обещать мне, мол, обязана знать сама?

Причём, каждый раз, когда накосячит и считает, что ничего такого не сделал, а я спрашиваю, что будет ли ему приятно, если я буду делать так же, он говорит - нет. Что надо человеку? Может не отношения, а абсолютная свобода?

Мира, добрый день!

Для выстраивания длительных счастливых взаимоотношений очень важно умение договариваться. Слушают и слышать друг друга. Если партнёры в отношениях могут вести диалог, они смогут решать возникающие в их отношениях вопросы.

Мира, поведение Вашего Мужчины говорит о том, что личностно он не готов к выстраиванию отношений, а точнее не готов брать на себя ответственность за своё поведение, за качество отношений, за свой собственный рост, изменения в этих отношениях.

Вариантов всегда много:

- можно всё оставить как есть, но тогда как долго Вы сможете принимать такое отношения или же сами начнёте сомневаться, в этих отношениях;

- можно откровенно поговорить о важном для отношений - возможности обсуждать, вести диалог, и открыто спросить, готов ли партнёр работать на д эти и уже исходя из его ответа, решать, надо двигаться дальше или нет;

- можно поставить отношения на паузу до тех пор пока молодой человек не повзрослеет и не научиться выстраивать отношения, но никто не знает, сколько для этого потребуется времени.

Мира, отталкивайтесь от того, чего хотите Вы, что важно для Вас в отношениях, и если человек не хочет этого давать, учиться, в чём смысл постоянного его в этом убеждать?

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Мира

Что надо человеку? Может не отношения, а абсолютная свобода?

Я бы сказал что по ощущениям он использует вас как "грушу для биться", для отыгрывания своей  агрессии.

Нужны ли вам такие отношения, которые очень вписываются  в так называмые "отношения использования"? почитайте  про подобные отношения у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Можно более  подробно поговрить обо всём с психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Рудометова Ольга Владимировна

Мира, здравствуйте! Спасибо за письмо! В семье люди постоянно меняют свои роли : мама, дочь сестра, любимая женщина.- жена, тоже самое у мужчин: отец, сын, муж....  Читая ваше письмо, у меня сложилось впечатление, что вы в отношениях с мужем в позиции сверху, т.е.  в роли учителя или мамы, но не партнерши.... Поэтому ваш мужчина так реагирует. Ваши вопросы и рассуждения он воспринимает как контроль и поучения.  Возможно это ему напоминает отношения с   родителями...Рекомендую обратиться за консультацией.

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Здравствуйте, Мира!

Сочувствую вам.

Из описанного понимаю, что в этих отношениях вы не чувствуете себя в безопасности, вы часто бываете в напряжении и ваш любимый тоже.

Ваш любимый дистанцируется, отстраняется в момент диалога. Много причин у него может быть для этого: его собственный опыт как стоит поступать в таких ситуациях, полученный в семье, где он рос, опыт в его других отношениях, социальные ожидания от мужчин(мужчин растят и не учат диалогу, особенно с женщинами), чувство вины, стыда, попытки защититься от критики(реальной или воображаемой), чувство злости, отсутствие опыта в таких ситуациях, ощущение себя плохим и прочее.

Мира, прислушайтесь к себе, готовы ли вы дальше продолжать такие отношения? Задумайтесь, каких отношений хотите? Что можно сделать, чтобы эти отношения сделать комфортными и хотите ли вы этого?

Конечно, лучше подробнее разобраться в этом с психологом. А если ваш любимый тоже будет согласен совместно работать над отношениями - это может дать вам лучшее понимание происходящего.

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн консультации.