Низкая самооценка

Евгений (20 лет) 15.09.2022

Евгений, 18 лет. Учусь в вузе, работаю официантом. Всю жизнь на меня регулярно выплескивали свою злость родители, даже пару раз избивали. В 7-8 классе, меня травили одноклассники, пока я не запугал весь класс тем, что я псих и со мной лучше дела не иметь. В итоге у меня сложилось самомнение, что я полное чмо и недостойно ничего.

Мне нравится когда меня бьют, издеваются, всячески унижают и я терзаю себя за каждую неудачу и плохой поступок. Но с другой стороны во мне сидит непоколебимая ярость, я каждого готов втоптать в грязь и уничтожить, будучи молчаливым и холодным тихоней. Я не знаю, что еще можно сюда добавить, но с тех пор как прошел 8 класс, я начал отращивать длинные волосы, всячески следить за собой, всегда быть красивым. Что же со мной не так?

Евгений

Мне нравится когда меня бьют, издеваются, всячески унижают и я терзаю себя за каждую неудачу и плохой поступок.

Евгений, есть определённые механизмы невроза которые заставляют человека "загонять" себя в то самое положение / эмоциональное состояние которое было мучительно и невыносимо когда-то в прошлом. И "издевательства" аналогичные тем которые человек переживал со стороны родителей превращаются в ощущение "любви", если очень утрировано - "бьют - значит любят".

Выкарабкаться из этого замкнутого круга может помочь психотерапия, работа с психологом. Да, это определённые затраты - и денег, и времени, и "душевных сил", и такая работа продлится не один месяц - но по сути это вложения в себя, в своё будущее.

Почитайте у меня на сайте книгу про подобные ситуации - как издевательства со стороны значимых взрослых (родителей) в детстве негативно отражается на взрослом человеке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Я могу вам помочь в рамках психотерапевтической работы. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наумкина Юлия Владимировна

Евгений, здравствуйте!

Вы спрашиваете

Евгений

Что же со мной не так?

Предположу, что вы не ощущаете своей самоценности. Хотя вы ценны сами по себе, уже по праву рождения. И вы не опускаете руки, хотите разобраться, понять себя, и двигаетесь вперёд. Вы помимо учёбы ещё и работаете

Евгений

Учусь в вузе, работаю официантом.

Совсем немногие ваши ровесники могут успевать так много. Но, кажется, вы это не осознаёте.

Да, конечно, трудно чувствовать свою самоценность, когда

Евгений

Всю жизнь на меня регулярно выплескивали свою злость родители, даже пару раз избивали. В 7-8 классе, меня травили одноклассники

Но предположу, что травля в школе - это уже следствие того, каким вы стали себя ощущать в семье

То, что вы

Евгений

во мне сидит непоколебимая ярость, я каждого готов втоптать в грязь и уничтожить

- это понятно и объяснимо. Ведь в вас мнооого этой накопленной ярости, похоже, вы не могли постоянно отстаивать, защищать себя, проявлять свою злость и возможно другие эмоции. Можно было быть только

Евгений

молчаливым и холодным тихоней

И только когда уже встал вопрос выживания в школе, вы (я предположу, что от отчаяния) проявили переполняющую вас злость в утрированном, искажённом виде

Евгений

запугал весь класс тем, что я псих и со мной лучше дела не иметь

Евгений, с вами всё в порядке, но у вас нет возможности поговорить с кем-то по душам, поделиться своими чувствами. Такая изоляция от людей, к сожалению, поддерживает в вас ощущение

Евгений

я полное чмо и недостойно ничего

Повторю своё предположение, что вы не ощущаете своей самоценности и у вас трудности с общением и проявлением себя, своих мыслей и чувств в этом общении. Чтобы помочь себе в этом, вы можете обратиться к психологу, либо онлайн здесь на сайте, либо очно там, где вы живёте.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи