Несамостоятельный и абсолютно беспомощный в 18 лет

Артемий (20 лет) 30.08.2022

Мне 18 лет. Полгода назад мы с моей матерью и младшим братом (ему 15) переехали в европейскую страну к отчиму (он иностранец). На данный момент я не учусь и не работаю, сижу на шее.

Проблема в том, что я в свои 18 полностью инфантильный. Я ничего не умею в бытовом плане - убираться, гладить, стирать, готовить. Меня не приучали к самостоятельности, всё делали за меня, да и я сам не интересовался. А оплачивать счета, что-то оформлять, где-то регистрироваться для меня вообще это тёмный лес.

Мне не доверяют и считают ребёнком (хотя так и есть), меня боятся оставлять одного в квартире, думают, что я что-то сожгу, взорву, сломаю. С отчимом отношения более-менее неплохие, но он постоянно говорит матери: "Он же у тебя беспомощный, он не готов жить один. Ему нужна гувернантка, которая будет за него всё делать и решать все его проблемы", "За 18 лет ты своего сына ничему не научила, он не выживет один".

Чувствую, что мать несёт ответственность за меня 18-летнего и хочет её снять. Я услышал разговор матери и бабушки сегодня: "С Артёмом что мы будем дальше делать? Он же инфантильный. Какое у него будущее? Всё за него опять будем решать".

Моя мать действительно всё решает и всё делает за меня до сих пор. Она меня регистрирует и записывает везде, буквально ходит за ручку: "Ой, моему сыну надо кое-что, поможете?".

Мать постоянно говорит: "Я в тебя столько всего вложила, я надеялась, что ты поступишь в университет в Чехии, но ты ноль. Ты - неудачный, вот и всё. У всех моих подруг и знакомых дети в твоём возрасте поступили в университеты и всё сами, а ты что? Ты позорище и паразит".

Я знаю, что мне нужно меняться - учиться самостоятельности и искать работу. Я готов работать, только я боюсь, что на работе на меня будут повышать голос, оскорблять, насмехаться. Я также стесняюсь попросить помощи у отчима или матери - чтобы они научили меня убираться, гладить и так далее. Наверное, я боюсь их насмешек.

Как мне перестать быть инфантильным тупым овощем? Как измениться

Здравствуйте, Артемий!

Артемий, похоже наступило время набраться мужества и поговорить с мамой. Необходимо заявить о своём желании начать всё делать самостоятельно, попросить у неё поддержки и помощи, попросить её не критиковать Вас и не ругать за неудачи, а наоборот, попросить начать хвалить и поддерживать за пусть даже небольшие успехи. Скажите, что всем детям необходима похвала и поддержка родителей, когда они пытаются сами, что-то сделать. Попросите дать Вам некоторую свободу, позволить Вам проявить свою самостоятельность. Покажите и себе и маме, что Вы хотите и готовы взрослеть и брать на себя ответственность. Не надо сейчас от себя много требовать, начните с малого, приберите свою комнату, помойте посуду. Если не знаете как выполнять те или иные бытовые действия и Вам стыдно просить маму и отчима Вас научить, то обратитесь к интернету. По ключевым словам ищите как помыть посуду, включить стиральную машину, как включить пылесос и т. д. Ищите каналы блогеров, которые рассказывают и показывают как и  что сделать. (Явно такие есть, по типу кулинарных каналов).

Вы можете продолжать начатое Вашей мамой - вселять в себя и дальше веру в свою несостоятельность и инфантильность, а можете начать действовать. Выбор за Вами.

P. S. Можете это письмо показать маме. Возможно  тогда ей станет понятно, почему Вы такой не самостоятельный и, очень надеюсь на то, что мама сможет сменить свое поведение, предоставив Вам возможность начать действовать самостоятельно. Возможно для этого маме  потребуется консультация психолога. И Вам кстати тоже будет не лишним заручиться поддержкой психолога

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Добрый день.

Артемий, вам необходима помощь, чтобы освободиться от деструктивных паттернов, полученных в процессе семейного общения. Подлечить самооценку и это первые шаги, чтобы организовать жизнь, с ответственностью и радостью.

Лучшее,те здоровое для психики  иммунитета, что можно предпринять для начала, это общение.Общение, в котором получите возможность почувствовать, свои силы начать вырастать. Неторопливо и уверенно меняться, адаптируясь к переменам с разных сторон, те внешним и внутренним. Если удобно и получиться обращайтесь. Я работаю с проживающими в Испании.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Предварительная запись

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Артем! Ваша мама сама вас так воспитала, поэтому она не имеет права вас попрекать этим, пусть лучше научит всему, а не далает это за вас. Возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки и начните просить показать как и что делается.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ох, Артемий. Похоже, ваша мама, на самом деле, не хочет вас от себя отпускать. С одной стороны - не позволяет вам ничего сделать самому, с другой - опускает в ноль вашу самооценку. Такое бывает, некоторым женщинам трудно даётся отказаться от роли мамы маленького ребёнка, ведь для ребёнка, пока он маленький, мама - целый мир, у неё высший уровень в иерархии, она почти богиня, почти всемогущая, во всяком случае в рамках мира её и её ребёнка. А может, у неё много каких-то нереализованных ожиданий по поводу себя, она старается их компенсировать через вас, а если вы не покажете выдающихся успехов, для неё это будет травма, ведь тогда она - совсем не выдающаяся женщина, воспитавшая гениального сына. И тогда лучше оставить его навсегда в детях. Да много причин может быть. Постарайтесь понять, что мама - просто женщина, человек, она может вести себя неправильно. Но пока вы полностью перекладываете всю ответственность за то, что с вами происходит, на неё - "не научила, не показала" - вы не взрослеете. Конечно, большую долю ответственности несёт и она. Но вот так сложилось, что-то вам придётся делать и за себя, и за неё, то, что у неё не получилось. Вам важно самому учиться всему, что вам нужно в жизни. При этом, вы можете просить помощи у мамы и у отчима, но требуйте, чтобы они объяснили, но дали вам сделать всё самому, и без присмотра. Начните с лёгких вещей, типа гладить, если вам это нужно, или ещё что-то, потом оплатить счёт. Если отчим неплохо к вам относится, просите поддержки у него, может, он не очень чувствует себя в праве вмешиваться, но если вы к нему обратитесь, у него будут основания. И давайте отпор маме. Требуйте, чтобы было так: ты мне объясняешь, отвечаешь на вопросы, и всё. Если я делаю ошибку, я сам с этим разбираюсь, ты вмешиваешься только в том случае, если я сам прошу, в тех рамках, в которых я прошу, не больше. Как только научитесь отстаивать себя перед мамой, появится больше уверенности. А там и другие успехи подтянутся.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн