Самооценка девушки в 18 лет

Ксения (45 лет) 27.02.2019

Добрый день! Обращаюсь первый раз к психологу, но видимо уже "накипело". У меня есть дочь, ей 18 лет. Хорошая, умная и воспитанная девушка. Учиться в Университете. Дело в том, что меня как маму очень беспокоит ее поведение. Она состоит в отношениях с молодым человеком, они одноклассники были. Он тоже очень положительный молодой человек. Дружат уже в течении 2,5 лет. Это ее первые серьезные отношения. Дело в том, что она контролирует каждый шаг своего молодого человека, постоянно проверяет где он и с кем? Хотя он никакого повода ей не дает, он ее очень любит и дорожит отношениями. Я как мама тоже все вижу, что что то не так в отношениях, ссорятся все чаще. Ее молодой человек и я мы очень сильно переживаем за нее. Она очень замкнутый человек, видим оба что самооценка у нее просто на "нуле", хотя она очень яркая и красивая девушка. У нее нет практически подруг, она живет в своем мире. Я как мама постоянно с ней разговариваю, пытаюсь ее вывести на диалог. Ее ответы такие, я хочу быть успешной и где то в глубине души она даже завидует своему молодому человеку, т.к. он старается познавать учебу и дополнительную информацию по своей специальности. А она получается в этой "гонке" и слежке за ним, ничего не видит вокруг и все больше замыкается в себе. Я просто в отчаянии, мы всей семьей и с молодым человеком просто за нее очень переживаем и не знаем какой тут выход из данной ситуации. Как помочь человеку выйти из этого "кокона", раскрепостится, жить и радоваться жизни.

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Ксения.

Увы, в вашем письме не достаточно данных, чтобы дать конкретные рекомендации.

Когда человек не доволен собой, не видит своих достижений, то чаще всего вся поддержка близких, их попытки обратить внимание на то ценное, что они видят, разбивается о стену. Девушка со сниженной самооценкой может быть не способна воспринимать позитивное мнение о себе, но при этом как будто старательно собирает весь негатив.

Поэтому ваши попытки бессильны помочь. Здесь необходима работа с психологом, именно это вы можете предложить дочери.

И ещё. Старайтесь не говорить ей о том, что у нее получается и как она хороша, а с помощью вопросов выводить ее на собственные открытия о сильных сторонах. Это может быть воспринято и принято как часть себя.

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Такая ситуация возникает, когда человек "неинтересен" самому себе.

Ей нужно самой понять, что жизнь нужно менять. Это работа с психологом.

Дистанционно вы ей помочь можете. Расскажите о том, что тотальный контроль и проверки могут привести к определенным последствиям и она станет неинтересна молодому человеку. Порекомендуйте ей напрвить энергию контроля на себя и свое развитие как личности.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации