Страдаю от поведения мужа

Ольга (42 года) 25.08.2022

Здравствуйте, отдыхали на море, муж увидел девушку с красивой попой. Не мог отвести глаз и сказал "Вот попа, всем попам попа" и ещё минуту смотрел, не мог оторваться. Я занырнула, и долго плавала с маской, а когда вынырнула, то увидела эту девушку рядом с собой, она была со своим парнем, но переглядывалась с моим мужем. Я снова за нырнула, и тут почувствовала, как ногой мою попу пинают под воду. Я ничего не поняла на тот момент. Это мой муж почему-то погружал мою попу под воду.

Когда я вышла на берег, у пеня полились слезы сами, я не могла остановиться. Я сидела на берегу и плакала, а он плавал вдалеке. Парочка с красивой попой ушли. Муж и дочка подплыли и спрашивали, что случилось. Это было наше последнее купание в море перед отъездом, и они подумали, что я плачу из-за этого. Но к мужу у меня теперь никаких чувств, и я все время плачу. Прокручиваю эту сцену в голове снова и снова. Его пахабный взгляд, её улыбку. Я не могу терпеть даже, когда он ко мне прикасаться случайно. Раньше в моей жизни такого не было.

Здравствуйте, Ольга!

Важно, чтобы вы сейчас получили поддержку, не оставались со своими мыслями одни и не подавляли свои эмоции. Есть ощущение, что какое-то время (возможно продолжительное) вы не показывали свои эмоции, и они накопились в том количестве, что уже необходимо от них избавится.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, как выстраивается ваше общение с мужем внутри семьи. Как будто не всегда вы говорите о своем мнении, или о своих чувствах, что вам не нравится, например, какое-то его поведение или слова. Если так, тогда необходимо разбираться с этим вопросом, а что мешает вам говорить открыто о своих чувствах, высказывать свое мнение, в том числе поднимать вопрос взаимоуважения и допустимости/недопустимости какого-то поведения.

Третий момент - ваше проявление в семье. Ваше самоощущение в семье и в отношениях с мужем. Какой вы себя видите? а какой хотели бы видеть? и какие здесь чувства возникают?

Если не сможете обратиться к психологу в ближайшее время, попробуйте ответить себе на вопросы: из-за чего именно я плачу? что больше всего меня расстраивает? что поможет мне остановиться плакать? Что должно измениться? Как я могу об этом сказать мужу? Что мне поможет изменить к нему отношение?

С уважением,
Мария Малько (психолог, медиатор г. Челябинск)