Стоит ли отвечать на поздравление?

Александр (41 год) 13.08.2022

Добрый день. Скоро у меня день рождения. Помимо других мне напишет (хотя лучше б и не писал) человек, с которым я долго общался, но в итоге общение это сошло на нет. Я переживаю, но ему это не нужно. Мы не общаемся месяцами и человек просто соблюдает формальность. А я очень переживаю, и он об этом знает. Стоит ли отвечать? Я могу ответить, но в итоге вскипеть и нахамить или как-то задеть его.

Александр, здравствуйте!

Самое лучшее, что можно здесь сделать -сказать этому человеку словами через рот о том, что вы чувствуете и чего хотите. Да, бывает, что сделать такой простой шаг очень непросто, но это очень эффективно. Вы сразу обозначаете и проговариваете ВСЛУХ другому свою позицию. И тогда недопониманий и связанных с ними терзаний не будет.

Если вам понадобится поддержка или помощь психолога в данном вопросе, приглашаю на консультацию.

Желаю удачи)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Александр

Мы не общаемся месяцами и человек просто соблюдает формальность. А я очень переживаю, и он об этом знает. Стоит ли отвечать? Я могу ответить, но в итоге вскипеть и нахамить или как-то задеть его.

Можно просто формально ответить - "спасибо за поздравления" - "и точка". То есть формально вы ответили, "не заигнорили" - но в то же время явно показали что отсутствие желания продолжать разговор.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.