Развод, после 40 лет брака

Екатерина (38 лет) 11.08.2022

Здравствуйте. Мои родители прожили вместе 40 лет, примерно пол года назад папа начал проявлять интерес к одной женщине. Как он сказал "влюбился, как мальчишка", начали общаться по телефону, так подвозил ее по делам. Интима не было. Маме об этом сказал, сначала вроде как в шутку, мол влюбился, но потом мама естественно начала чувствовать себя не комфортно. Все шуточки и подкольчики с его стороны, начала воспринимать как оскорбления и упрёки. Начала болеть, винить в этом сглаз, порчу.

Дошло до того, что подала на развод. К слову сказать, последние годы постоянно жалуются мне друг на друга, постоянно живут в конфликте. Папа вроде как не хочет развода, но сам говорит устал от постоянных разборок и ссор. Оба считают, что унижения, оскарблены, не ценят труд. А папина "любовь" просто стала толчком к разводу. Так вот интересно, нужно ли пытаться помирить, склеить, или всё-таки, если люди терпеть друг друга не могут, то не пытаться?

Мама хочет снять квартиру и съехать от папы. У него большой частный дом, хозяйство, говорит, что один не справится. Что делать?

Здравствуйте Екатерина! К сожалению, это не ваша компетенция решать за взрослых родителей,  что им делать в их жизни. Конфликт между ними -  их задача. Любовница появилась в результате данного конфликта. Вы можете им помочь только тем, что порекомендуете обратиться к семейному психологу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Вряд ли Вы чем-то сможете им помочь....

да, детям очень трудно смотреть  на ссоры родителей....

Вы переживаете за них....

Но это не Ваша "война"....

А Ваша боль....

С болью - своей, - можно разбираться и работать  с психологом.

Если будет совсем тяжело - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.