Почему человек не уходит, когда хочет

Юля (36 лет) 10.08.2022

Добрый день. Я в браке 7 лет. Сейчас у нас с мужем тяжёлый период. Вообще изначально муж воспринимает меня потребительски. Живем мы у меня, с моим отцом,за ку он не платит. Еда, можно сказать, напополам. То есть я покупаю самые необходимые продукты, чтобы приготовить суп, второе. В общем все основное, а он вроде как по мелочи. То денег просит.

Но изначально он поставил наши отношения так что вроде как он не будет тратить никогда деньги на женщин. Знакомился часто на сайтах. Когда я хотела уйти, умолял. Просил простить его слабости. В общем все копилось как снежный ком. Я пока жила копила деньги. Накопила приличную сумму. Он просто жил. Куда тратил деньги свои, я не знаю.

Естественно я устраивала истерики, пыталась разойтись. Теперь он обвиняет во всем меня, говорит что я достала его этими истериками, что хочет быть один и что из-за меня он ничего в жизни не добился, но когда я его отпускаю, он не уходит. До этого он познакомился с девушкой. Вроде как они больше не общаются. Но возможно из-за этого он в депрессии. И я не знаю как поступить. Некрасиво будет выставить его опять с вещами, но и жить так сложно. И почему человек хочет уйти, но не уходит? Он ждёт когда у него все пойдёт на поправку и уйдёт? Почему когда отпускаешь человека, он вдруг не торопиться уходить

Здравствуйте, Юля!

почему человек хочет уйти, но не уходит?

Юля, а с чего Вы решили, что он хочет уйти? Потому что он так сказал?

Думаю верить всему, что говорит инфантильный человек, живущий на счёт своей женщины, не стоит.

Ну зачем ему уходить? Ведь ему тогда придётся брать на себя ответственность за организацию своего быта. А рядом с Вами он живёт на всем готовеньком.

Юля, Вы спрашиваете

Почему человек не уходит когда хочет

А что Вам даст ответ на этот вопрос?

Ответ ведь уже есть: потому что ему удобно и выгодно жить на всем готовеньком.

Лучше и эффективней задавать вопрос не про него, а про себя, например: "Зачем мне нужны отношения с инфантильным и безответственным человеком? Что получаю в них? Почему не отпускаю его?" и т. д.

Понимаете, его не поведение и мотивы нужно пытаться понять, а свои.

Когда Вы чётко будете понимать, что Вам не даёт его отпустить, тогда Вы уже будете знать за что держитесь и стоит ли оно того, тогда уже будет легче

выставить его опять с вещами

Ну и с самоценностью надо немного поработать в сторону повышения собственной ценности.

Желательно начать работу с психологом. Если готовы, то я рада буду с Вами поработать. Обращайтесь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Юля

Некрасиво будет выставить его опять с вещами,

Я так понимаю, это уже не первый раз происходит.

Вы каждый раз действуете по одному и тому же сценарию, но почему то ожидаете от мужчины других действий или осознания. Так не бывает. Если хотите Другого развития событий, то и действовать нужно ПО ДРУГОМУ.

Юля

Живем мы у меня, с моим отцом,за ку он не платит. Еда, можно сказать, напополам.

Юля

Почему когда отпускаешь человека, он вдруг не торопиться уходить

Не уходит потому, что ему комфортно так жить. Еда и крыша есть, да и платить за это не особо и нужно. Вот вам и ответ.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа