Измена

Диана (21 год) 12.08.2022

Здравствуйте,меня зовут Диана мне 20 лет .Недавно я рассталась с парнем с которым была 1,5 года . Расстались мы 2 месяца назад окончательно,но буквально недавно я узнала много грязи и в том числе про измены .Мне очень неприятно,и я бы сказала даже наверно что чувствую себя максимально подавлено,хотя мне казалось что я уже забыла и пошла дальше.При этом он мне постоянно говорил,что он против измен и мне постоянно капал на мозги насчёт верности и пытался всегда меня в чем-то уличить ,хотя я не изменяла за все полтора года.И при этом в последний раз на мой день рождения он приехал ,и слёзно просился назад и просил у меня прощение за все что он натворил .

Я не дала шанс ,так как устала терпеть его переменчивое настроение и постоянные обвинения в свой адрес.Но после всего что я узнала ,я чувак себя подавленно и в голове очень много вопросов "зачем?".А при попытке поговорить с человеком об этом ,я была послана и заблокирована.Что можно сделать в данной ситуации?И как отойти от этих отношений?

Я не хочу постоянно вспоминать и печалиться по поводу этого человека,но мне действительно грустно. Заранее благодарю за обратную связь :)

Диана, здравствуйте!

Важно эмоционально прожить данную ситуацию, видно, что у вас осталось много вопросов, которые необходимо задать бывшему партнеру. Если открыто поговорить с ним уже не получается, можно применить методику гештальт - терапии.

Обида, печаль и другие эмоции — вот слагаемые незавершенного гештальта, обязательно приправленные невысказанностью, непрожитостью. В лучшем случае это приводит к хроническому дискомфорту, который отравляет нам существование. Это и ваш случай. Важно высказаться, прожить, отпустить, поблагодарить. Это можно сделать на консультации с психологом

Я приглашаю вас - можно поработать онлайн.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Диана! Все уже в прошлом, это не ваш человек, был бы вашим ,то не обижал вас и принимал такой какая вы есть. Не нужно время жизни тратить на пустое. Обратите внимание на будущее. Обязательно сделайте вывод почему вам пришлось в своей жизни столкнуться с таким человеком.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Забыть не получится....

А вот разобраться в своих чувствах - реально.

И попытаться разобраться со многими пониманиями жизни 6

- что такое семья...?

- что такое муж-жена...?

- что такое жизнь - разная...?

И многое многое другое.

Испытания, которые Вы сейчас проходите, могут быть для Вас целительными.

Важно не пропустить такой шанс - новое понимание себя и жизни.

Если решитесь на такую работу - обращайтесь.

Буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Диана!

Чтобы перестать чувствовать себя подавлено, нужно не к молодому человеку обращаться, а к себе. Спросить себя: а зачем мне нужны отношения именно с этим человеком, который разрушил меня? для чего мне с ним разговаривать? что я вообще хочу услышать от него и что мне дальше делать с этой информацией?

Чтобы перестать чувствовать себя подавлено в ответ на обиду, нужно выходить из детской позиции обиды, когда вам кажется, что вы неважная и ненужная, и растить своего внутреннего Взрослого, искать свои опоры и ценности. Нужно строить и учиться отстаивать свои границы и учиться здоровым отношениям. Когда вы начинаете пытаться узнавать у партнера, который вас игнорирует, а что же случилось, вы начинаете демонстрировать зависимое поведение, то есть начинаете искать как бы подтверждение тому, что с вами что-то не так. На самом деле с вами все так изначально! и  это хорошая новость)

Вы можете делать это и самостоятельно, но, лучше с психологом.

В качестве самопомощи рекомендую книгу И.Семизоровой "Нереальная любовь..."

желаю вам удачи и приглашаю на консультацию, а также в свой телеграмм канал

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Диана, добрый день.

Люди с проявлениями неоправданной ревности очень часто сами склонны к изменам, а также склонны искать в партнере недостатки и показывать свое моральное превосходство.

То что вы расстались с таким человеком - это скорее хорошо, чем плохо. И думать в такой ситуации лучше не о нем, а о том, почему вы с вое время его выбрали и почему так долго находились с ним в отношениях. Имеет смысл проанализировать и осознать этот опыт, ради того, чтобы не попадать в похожие отношения в будущем.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Человек - судя по всему "манипулятор" - и ему очень уж хочется вас "цеплять" чтобы "и дальше вешать вам лапшу на уши". И как вы видите - цеплять вас ему здорово удаётся.

Чтобы завершить отношения - нужно проговорить всё с психологом и разложить по полочкам. Тогда он больше не сможет делать вам больно.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.