Преподавание - не мое

Айя (26 лет) 03.08.2022

Месяц назад устроилась преподавателем английского в языковом центре и мне кажется у меня это плохо получается. Я очень ответственный человек сама по себе, но у меня абсолютно нет желания готовиться к своим занятиям и делаю я это через силу. Почему-то прям лень даже изучать эту сферу, смотреть какие-то ролики для преподавателей, хотя очень много смотрю и изучаю другие сферы.

Работодатель изначально не был доволен моими навыками преподавания, но сказал что есть время научиться и мне нужно очень много поработать над своей личностью (я по темпераменту интроверт флегматик и довольно тихо разговариваю). Он очень доброжелателем ко мне и искренне хочет мне помочь, но я чувствую свою вину из-за того, что не могу оправдать ожидания.

Теперь мне стыдно уходить, потому что когда устраивалась он несколько раз спрашивал точно ли я хочу и согласна ли с условиями, и я уверенно сказала «да». А ещё стыдно потому, что эту работу он мне уже предлагал раньше, но тогда я отказалась, сказав что не хочу преподавать, но потом мне все таки пришлось устроиться в другую языковую школу (из-за отработки гранта). Через год он предложил мне эту работу снова и вот я согласилась, и теперь не оправдываю их ожидания.

Стоит ли мне сказать все как есть и уйти, или это все просто из-за нехватки опыта и неуверенности? может мне просто нужно потерпеть и поработать над собой, и тогда мне это понравится?

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Айя, здравствуйте!

Считаю, что вы очень рано сдаетесь.

Чтобы стать специалистом в своем деле, требуется по меньшей мере, один год. А чтобы стать профессионалом необходимо еще больше времени.

Айя

Почему-то прям лень даже изучать эту сферу

Лень не может возникнуть из неоткуда. Порой она появляется из-за страха начать новое, из-за нагнетания внутреннего критика, всё это в совокупности забирает энергию и появляется нехватка сил и ресурсов.

Айя

А ещё стыдно потому, что эту работу он мне уже предлагал раньше,

Вот еще один повод для "утечки" энергии. Вина - сильная эмоция, которая тоже влияет на общеэмоциональное состояние.

Айя, я предлагаю вам онлайн консультации, на которых мы сможем разобрать разрушающие вас чувства и перевести ваше состояние в более оптимальное, позволяющее действовать, учиться и расти, как специалист. Звоните или пишите - буду рада помочь.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Харитонова Татьяна Викторовна

Здравствуйте, Айя!

Вы работаете в языковом центре 1 месяц. Это довольно маленький срок. И порой нужно больше времени, чтобы что-то хорошо освоить и чувствовать себя как рыба в воде.

Учитывая ваш темперамент, у вас может быть своей темп и, вероятно, вам важно двигаться в своем темпе.

Другое дело, что у вас возникает сильное сопротивление, когда нужно идти дальше, развиваться в этой сфере. Я бы поисследовала, что это за сопротивление, когда оно возникает, возникает ли оно где-то еще, в других сферах, и что предшествует его возникновению.

Также слышу, как вам важно оправдать ожидания работодателя, возникает чувство вины и стыд. Это очень сильные чувства, которые мешают двигаться дальше и отнимают много сил. Вероятно, эти чувства могут возникать не только здесь, важно поисследовать их природу.

Я предлагаю вам прийти на консультацию и посмотреть, что стоит за вашей неуверенностью, за чувствами, которые у вас возникают, посмотреть, как можно помочь себе в данной ситуации, не опираясь на оценку других, а опираясь на себя, на свои настоящие желания. Увидеть истинную потребность и то, как можно ее реализовать в текущих условиях.

Можете написать мне в WhatsApp или на почту и мы с вами договоримся о встрече.

С уважением, Харитонова Татьяна, экзистенциальный психолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айя! Вы должны внури себя сами определиться с выбором деятельности.Если делаете выбор в сторону преподавания, то нужно учиться навыкам преподавания.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог