Родители - алкоголики

Анастасия (25 лет) 26.07.2022

Живу с родителями, работаю, сейчас получаю мало. Родители не работают, им обоим до 46 лет, пьют стабильно и запойно раз в 1-1,5 мес. Деньги получают со сдачи кв. и военная пенсия отца. Постоянные упреки, оскорбления, даже с трезвыми тяжело взаимодействовать, в свою жизнь особо не посвящаю, всегда отстаиваю свое мнение, это, соответственно, им не нравится и при этом постоянный контроль, мне 24 года...

Последнее время морально стало уж тяжело это вывозить с учетом вечных упреков. Разговаривать - нет смысла, у них очень узкое мышление и все вокруг плохие, только они хорошие. Выход только один - менять работу, пахать и искать жилье, но пока живешь в этой атмосфере, все равно очень давит... Не знаю, как морально себе помочь не реагировать на это всё и беречь свои нервы

Здравствуйте,  Анастасия!

Рекомендую вам найти в своем районе анонимную  группу ВДА - ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ АЛКОГОЛИКОВ.

Вам там обязательно помогут понять, что происходит с вами , с родителями и как на все реагировать. Также в качестве самопомощи вам стоит почитать книгу с одноименным названием.

В остальном вы правы. Необходимо менять свою жизнь, съехать от родителей и заниматься собой.

Желаю удачи!

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Анастасия, сочувствую тому что вы оказались в такой ситуации. Но тут единственный здравый выход - учиться "включать игнор", максимально уходя от каких бы то ни было конфликтов. А чтобы немного стало полегче можно заручиться поддержкой психолога. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Вы все равно будете вплетены в эти отношения, поскольку вместе живете.

Анастасия

Выход только один - менять работу, пахать и искать жилье

Анастасия - вы прекрасно видите сами выход из создавшейся ситуации. Выбор за вами -решать свою проблему или оставаться в ней бессильной. Могу вам оказывать поддержку на пути сепарации от родителей. Дети, кто быстро ушел от родителей и становятся быстрее самостоятельными.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Колемасова Виктория Витальевна

Анастасия, здравствуйте.

В такой ситуации Вам просто необходима поддержка близких людей (друзья, родственники). Важно, чтобы у Вас был человек, с которым Вы могли бы делиться своими переживаниями, не испытывая неловкости. ВДА (взрослые дети алкоголиков) пытаются скрыть истинное эмоциональное состояние за улыбкой, но это очень больно.

Анастасия, Вы не должны нести ответственность за своих родителей. Мы помним о том, что дети не выбирают своих родителей, но мы можем выбирать своё отношение к происходящему, пройти этот сложный путь и стать героем. Дети, выросшие в семье алкоголиков имеют очень сильное и храброе сердце. Возможно, Вам действительно стоит переехать от родителей. Найти свое безопасное место. Вероятно, у Вас есть желание каким-то образом им помочь "спасти", но это иллюзия... Спасти себя смогут только сами родители. Вам важно направить свое внимание на себя. Научиться понимать и разделять свои чувства от сочувствия к родителям.

Позволяете ли Вы себе проявлять злость? Очень важно найти свой «экологичный» способ проявления этого чувства. Как у Вас обстоят дела с личными границами? Не многое ли Вы позволяете другим по отношению к себе? Вопросы к размышлению.

Рекомендации:

Посещение психологической группы ВДА, там Вы сможете открыться и поделиться своими переживаниями в безопасной атмосфере.

Книга "Взрослые дети алкоголиков: семья, работа, отношения".  Дженет Войтиц, "Жизненные навыки для взрослых детей алкоголиков"  Алан Гарнер, Дженет Войтиц.

Берегите себя и помните, что Вы не одиноки!

Из любой ситуации можно найти выход, главное начать действовать.

С уважением,

Колемасова Виктория, Психолог-консультант