Ссоры, нежелание договариваться

Сергей (37 лет) 25.07.2022

Здравствуйте. 11 лет брака. Ссоры. Нежелание договариваться. Каждый конфликт, приводит к тому что я понимаю, что решение жены должно быть последним. Она называет меня домашним тираном. Каждую ссору, говорит, обо всех моих оскорблениях сделанных за всю совместную жизнь, косяках, такое ощущение, что она погрязла в обидах, и ничего слышать не хочет. Что я не мужчина. Что я трус. Я три года пытался меняться, но потом начал понимать, что по-моему причина не в этом. У меня такое ощущение, что она не может переступить через свои обиды. Как будто у неё в голове какой то идеал.

Детей жалко. Любая ссора, даже если я повысил тон в одном слове на её громкий голос, всё как будто замыкает. Ты повысил на меня голос. И писец. Уже сил нет. Устал искать в себе недостатки. Тиран, ненадёжный, хреновый отец и много всего остального. Как быть?

Сергей, здравствуйте!

Решение принимать о том, как быть -это за вами. Ни один специалист  не даст вам совета и волшебной таблетки.

Предложите жене семейную терапию,  если есть желание у обоих сохранять отношения. Если не согласиться, то рекомендую работу с психологом вам одному. Вам желательно проработать вопросы самооценки, личных границ. Почему она вас тираном называет? Что за этим стоит? Надо разбираться. Слишком мало информации в вашем сообщении.

Идеал у нее в голове , скорее всего есть, как и у большинства женщин. Это некий идеальный образ отца, который женщины бессознательно рисуют у себя в голове и , конечно,  никогда ни один мужчина не сможет стать таким идеальным. Получается несоответствия ожиданий реальности. И далее поехали по конфликтам.

И не забывайте также, что многие семьи, если не все, живут в треугольнике Карпмана, и часто меняются ролями. Жертва становится Агрессором, Спасатель Жертвой и тд. Стоит проанализировать, кто у вас в каких ролях. И проработать выход из треугольника с психологом.

Желаю удачи)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Сергей

Каждый конфликт, приводит к тому что я понимаю, что решение жены должно быть последним. Она называет меня домашним тираном.

К сожалению последние годы в среде людей общающихся на русском языке всё более и более приемлемым становится обвинение другого в том в чём человек сам подмечен.

Получается что ваша жена - мстительный злопамятный тиран.

Сергей

Детей жалко.

А что значит "жалко"? что вы имеете в виду? жалко что у них такая мать? и поэтому вы будете вместе с ними подставляться под её нападки и дальше? или "жалко что если мы разведёмся?" так на самом деле для детей намного лучше если родители порознь и достаточно счастливы, нежели "вместе для вида", это лишь закладывает нездоровую модель для их собственных будущих отношений - и будут искать себе в партнёры скандальных супругов.

Договоритесь о нескольких консультациях с толковым психологом чтобы более тщательно взвесить все возможные варианты развития событий.

В принципе поддержка в терапии может вам дать возможность наиболее мягко пройти этот непростой жизненный период, по какому сценарию он бы не развивался и чем бы он не закончился.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.