Отец всегда ругает

Айбол (21 год) 21.07.2022

Здравствуйте я Айбол мне 19 лет, я учусь и работаю, дело в том что мой отец меня всегда ругает после каждого слова, например если я че то не увидел или ошибся где то или же каждый непонятный раз, он всегда говорит «Чем ты вообще занимаешься, ни пользы от тебя, ничего не умеешь, ходишь звезды считаешь» после каждой беседы. В реале у меня стало зависит настроение от Папы, всегда прокручиваю в голове мол лишь бы Папа был доволен или лишь бы папа в меня наконец-то поверил. Он ни разу мне не говорил - молодец Сынок! Так держать! или же какие либо хорошие слова, если другие ошибаются где я причастен то в этом всегда винит меня, так сказать он Перфекционист как будто! я замучился, я истощаюсь, я не знаю что мне делать.

Айбол, здравствуйте!

Мне очень жаль, что вам приходится испытывать подобные чувства в отношениях с самым родным для вас человеком.

Говорили ли вы с ним по этому поводу? высказывались ли о своих тревожных мыслях и желании сделать всё хорошо, ради того, чтобы он был доволен?

меня сейчас больше волнует даже скорее ваше самочувствие и состояние, потому что вижу, что вы подавлены, пытаетесь сделать всё правильно и всё же не получается, как хотелось бы.

Пробуйте говорить о том, что вам не хватает в общении с ним, а чего с излишком. Проявите свои эмоции и расскажите о своей постоянной необходимости соответствовать его "условиям". Расскажите, как это плохо влияет на его самооценку, что его слова не помогают, а наоборот, отнимают силы.

И ни в коем случае не вините себя, за его выдуманные планки! Помните, его требования не про вас, а про самого себя.

Я, надеюсь, помогла вам. Удачи!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации