Беременность

Алина (40 лет) 21.07.2022

Здравствуйте! Я нахожусь в интимных отношениях с мужчиной, который не живёт со своей женой. Он старше меня на 14лет, мне ничего не обещал серьезного, я впринципе, сама знала, с кем иду. У меня есть ребенок 9лет, мне 38лет. Я забеременела от этого человека, случайно, но знаю, что ему дети не нужны.

Боюсь, финансово не потяну, воспитывать ребенка самостоятельно, без отца. Не знаю, как поступить, срок 7недель. Я и первого смотрю сама. Но женское желание, быть мамой второй раз, проснулось. Но мне надеяться не на кого. Может, Вы посоветуете, как поступить?

Алина, здравствуйте!

Алина

Может, Вы посоветуете, как поступить?

Да, конечно, ситуация непростая. С одной стороны

Алина

женское желание, быть мамой второй раз, проснулось.

А с другой стороны

Алина

финансово не потяну, воспитывать ребенка самостоятельно, без отца

Решать вам и только вам. Ведь в дальнейшем, как бы ни развивались события, именно вам сталкиваться с последствиями, а не сторонним советчикам. Предлагаю поразмышлять, с чем вы готовы столкнуться в связи с рождением ребёнка, а с чем не готовы столкнуться. Выпишите на бумагу все свои ресурсы, которые вы сможете призвать, подключить себе в помощь, в поддержку: родные, друзья, кто сможет быть рядом, финансовые источники, ваши занятия, наполняющие энергией и позволяющие отдохнуть. Вспомните всё, что поддерживает на плаву, помогает выдерживать штормы, устраиваемые жизнью. Всё, что вы любите и цените, что останется в вашей жизни после рождения ребёнка и чем вы сможете воспользоваться. А ваш мужчина знает про вашу беременность? Обещает ли он поддержку или не готов к такому повороту событий? Взглянув на всё это, вы сможете определиться, какое решение принять.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи