Ненавижу спорт

Елена (34 года) 19.07.2022

Добрый день! Мне 32 года, с 7 лет без желания меня папа привёл на тренировку по настольному теннису, где он был квалифицированным тренером. На тренировках был немного груб и как дочке тренера мне доставалось больше всех. Самое неприятное произошло, когда в 10 лет мы поехали на соревнования, и я не оправдала его ожидания и заняла не 1е место, а 3е, за что он отвёл меня в соседний зал, где не было людей и избил. На помощь естественно никто не пришёл, девочка, которая была со мной увидела это, после перестала ходить на тренировки, я же все это терпела ещё долго. Я отца очень люблю, но это простить не могу уже очень много лет

Елена, добрый день! Понимаю Ваши чувства. Отец и тренер в одном лице - гремучая смесь. Что лучше прокомментировать? Вы не написали вопроса. Интересно:

Почему именно сейчас решили обратиться за помощью? Что является триггером? Почему ситуация беспокоит?

Очень жаль, что ваша мать не поддержала вас или близкие. Вы столкнулись с амбициями своего отца, в вас он видел самореализацию. И в моменте малейшего проигрыша он совершает насилие над вами.

Мне не хочется забрасывать терминами, но у вас противоречивые чувства: вы любите отца и ненавидите спорт, а именно спорт связан с отцом. Важно разделять это.

Вижу поле для работы. Ситуацию исправить можно. Пишите)

Буду рада помочь!
Виктория Котова, глубинно-ориентированный психолог.

Елена, добрый день.

Вам и не нужно прощать этот поступок отца, а также то, что проявлял по отношению к вам принуждение и насилие. Скорее всего, эти его поступки оставили глубокий след в вашей психике. И ваше ненависть к спорту - это не самое страшное.

Было бы хорошо, если бы у вас появилась возможность серьезно поговорить с отцом о том, что происходило в вашем детстве, и если бы он осознал свои ошибки, раскаялся в них и попросил у вас прощения. Из вашего текста не понятно, если у вас силы и возможности для такого разговора, и готов ли ваш отец пойти на такой разговор, способен ли он понять и осознать, что он тогда сделал и попросить у вас прощения.

Мы не всегда можем отвечать за других людей, И мы не знаем, что понимает и что может понять и принять ваш отец. Но возможность проработать для самой себя этот опыт, и подготовить себя на взаимоотношений с отцом на другим уровне, у вас есть.  Даже если ваш отец не захочет обсуждать эти темы.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Предлагаю вам проработать травму. Травмы сидят глубоко и сами просто так не уходят.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог