В детстве боялась прыгать

Анна (29 лет) 19.07.2022

Когда-то в детстве я просто-напросто боялась прыгать. Когда пыталась совершить действие, то ноги наливались свинцом из-за какого-то панического страха. Это происходило со мной вплоть до 3 класса (вроде бы), а после исчезло.

Не подскажите из-за чего такой страх мог бы выработаться у малолетнего ребенка, чтобы предотвратить в будущем у своих детей.

Здравствуйте, Анна. Страх прыжка может быть символически связанным с отрывом от чего-то основательного, потери опоры. Могло быть болезненное, временное расставание с близкими. С этим могло связаться чувство покинутости одиночества, которое очень болезненно переживается детьми и в результате могут возникнуть страхи и фобии.

Вам с вашим ребёнком необходимо быть чуткой и внимательной к эмоциональным потребностям, разговаривать, выслушивать, объяснять. В то же время необходимо по возможности контролировать свою тревогу, связанную с тем, что ребёнок взрослеет, становится более самостоятельным, проявляет независимость, настаивает на своём.

Часто родители в заботах о безопасности и комфорте ребёнка теряют чувство меры, в результате у детей может сформироваться собственная тревожность.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!