Муж агрессор

Ирина (41 год) 15.07.2022

Сегодня случилось ДТП, в меня вьехало авто, муж обвинил меня во всем, орёт, оскорбляет, швыряет вещи в меня, хватает за руки, вещи-порвал футболку, и это все при сыне 9 лет, а я беременна..... финиш... не могу успокоиться, слезы льются... не хочу больше ничего, хочу развод. Как быть? Боюсь опять закрыть глаза, орёт он всю жизнь из-за любых ситуаций, не так ответила, не так сделала, не благодарна и т.д.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина, сожалею, что с вами такое случилось.....вы очень давно терпите этого человека... А стоит ли оно того? Могу помочь вам разобраться в себе, поскольку только вы сможете ответить на все свои вопросы. Точнее ваше подсознание, в котором есть все ответы. Ответы других людей могут быть не точными.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, так произошло, что вы долгое время терпели и принимали оскорбления от супруга. Возможно, эта ситуация стала последней каплей. На этом этапе вам стоит для себя решить: продолжать терпеть или начать менять сложившуюся семейную систему. Перестать терпеть и открытой говорить: как с вами можно разговаривать, а как - нельзя.

Посмотрите ещё мою статью на тему, описанную вами.

  1. -Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Ирина.

Только вы к сожалению не задали вопрос...

Сочувствую вам...

У вас такая беда, вам бы успокоиться, вы нуждаетесь в поддержке, а тут муж с обвинениями и агрессией.

Возможно вы уже попадали в похожие ситуации в своей жизни, когда вы как будто сами виноваты, что попали в беду и не к кому обратиться за помощью, хочется уйти...

Информации не много, скорее всего если бы вы могли прекратить его агрессию, то давно уже прекратили.

Пока у вас не хватает сил, ресурсов, знаний, опыта и вы в зависимом положении.

Эта ситуация для вас может быть метафорой к вашей жизни.

В вас въехала машина, вы не виноваты!

Выйдите из машины, вызовите полицию, напишите заявление, пусть составят протокол и суд вынесет решение, кто виноват.  И тот, кто виновен в ДТП заплатит штраф. Все просто, когда в ситуации разбираются взрослые люди.

А вот когда муж регулярно "наезжает" и предъявляет претензии, мол сама виновата , не там или не так  паркуешься" сложно сразу разобраться что и к чему.

Вам кажется, как он так может, ведь я его жена, мама его детей, тем более беременна...

Так обидно и горько...

И вы ждете ну когда же он поймет, что так нельзя! И пока ждете - терпите. И пока терпите, позволяете с собой так обходиться.

И пока с вами так обходятся трудно поверить в себя, решиться на изменения и сказать СТОП!

Круг замкнулся...

Одно могу сказать точно - без ваших, прежде всего, усилий ваш муж орать не перестанет.

Мы не будем здесь рассуждать почему он так себя ведет.

Давайте подумаем, что вам с этим делать.

Осознавать свои чувства, признаваться прежде всего себе в том, что вам не нравится, от чего вы страдаете, не сглатывать обиды и не оправдывать его такое поведение тяжелым детством, усталостью или еще чем. Говорите мужу о том, что вас не устраивает. Принимайте решения, доводите их до конца, учитесь брать ответственность за свою жизнь.

И в этом месте вы обязательно встретитесь с внутренними страхами, которые вас останавливают. Именно с этими переживаниями я и предлагаю вам придти в терапию, именно их вам важно переработать, освободиться от этого сценария и забрать ресурс, чтобы мочь двигаться дальше.

Это классно жить свою жизнь, не замирая в ожидании оценки со стороны мужа или других людей. Ваша жизнь не тетрадка, а он не учитель...

Вы оба взрослые! И если ваши отношения будут развиваться из этих позиций вы можете построить "счастье".

Искренне и от всего сердца, желаю вам душевной гармонии и этого большого женского, материнского и простого человеческого счастья.

Буду рада быть полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Добрый день, Ирина! Если вам нужна поддержка, обращайтесь. Я готова вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.