Мама парня лезет, куда ее не просят

Алина (22 года) 13.07.2022

Здравствуйте! Мы с парнем встречаемся уже почти 2 года. Мне 20, а ему 26. И год точно мы живем вместе, может немного больше. Я постоянно езжу к нему. Он работает, а я учусь в университете. Так как мы с парнем из одного маленького городка наши семьи заочно знали о существовании друг друга, но никогда не контактировали. Впервые я лично увиделась с семьей парня, когда мы провстречались уже 8 месяцев. Меня пригласили на день рождения ко второму сыну. Мы практически ни о чем лично не говорили.

В чем суть проблемы: Мама парня ко мне изначально относилась холодно и я чувствовала, что недоброжелательно, хоть и пыталась о чём-то говорить. Однажды, она решила приехать к нам когда у парня был день рождения на неделю. Так как парень снимает однокомнатную квартиру, и она не особо большая, меня очень удивил тот факт, что его мама даже не спросила может ли она приехать.

Когда она приехала, у меня не было возможности ждать ее и встречать с «хлебом и солью», так как были свои неотложные дела. Но она уже у него была и второй сын тоже живет в одном городе с парнем. Он ее привёз. Когда я приехала домой, я только зашла, спустя 5 минут ко мне пришли, когда я ела и устроили серьёзный разговор, По типу, что я такая плохая что не встретила, потом началось за то что я не люблю ее сына, что она не понимает будет он со мной семью строить или нет, и нужно ли ей меня воспринимать, и все что она говорила, все было с намеками и упреками.

Сравнивала с подругами парня, что вот они работают, а ты нет, ты ничего не делаешь. И все в таком роде, ещё сказала что моя сестра лучик солнышка, добрый человек, светится, замолчала и ехидно улыбнулась. Я была в шоке. От того что, человек посчитал нормальным не спрашивать своего сына может ли она приехать (учитывая что он живет с девушкой). Так она ещё и второго сына заставляла жить с нами в одной квартире, пока она находилась у нас.

Она болеет раком, но она лечится, как бы это страшно, да, но она этим манипулирует. В плане, что если ее что-то не устраивает, она говорит вот я скоро умру, что ты будешь делать и тд. Свои ссоры с сыном оправдывает, что это она из-за лечения такая стала. (Хотя я считаю, что если человек здоров психологически, никакое лечение его не изменит). Она постоянно сравнивает моего парня с другими людьми, что вот у тех уже семья, своя квартира, машина и все в таком роде.

Особенно ее любимая тема - покупка квартиры. Она говорит, что ему нужно покупать квартиру, почему он ее не покупает, почему не откладывает деньги. И ещё считает, что братья должны быть вместе всегда, и чтоб он с нами жил.

Она приехала вот уже, не знаю в который раз, 4й наверное за полгода, вчера, я сейчас работаю на удаленке, мой парень тоже. То есть мы оба работаем дома. Она вчера приехала, и я была не очень рада ее приезду и общаться у меня не было не времени, ни желания. Вечером они ушли с парнем в магазин, их не было очень долго. Я поняла что они о чём-то говорят. Сегодня утром она решила со мной поговорить, сказала что хочет, чтоб у нас были нормальные отношения с ней.

И что мой парень сказал, что мне моя мама сказала (испорченный телефон блин), что она ей, что я с ее сыном встречаюсь из-за денег. Это было действительно так. Она в целом когда видит мою маму, постоянно говорит ей о проблемах ее сыновей, а моей маме не интересно об этом общаться, так как ей высказывают вплоть до того, что они не правильно питаются. Так вот, начала она с нормальных отношения, а потом продолжила всем чем могла.

Что я не работаю, не покупаю с парнем ничего общего, что мы не откладываем на квартиру, что у нас каждый день праздник, а нужно экономить( это ее любимая тема), что она не понимает люблю я ее сына или нет, говорила как нужно жить, что нужно не платья покупать, а сушилку в квартиру и тд. И в разговоре пыталась вызвать у меня жалость слезами, но я вижу что человек этим из раза в раз просто манипулирует, поэтому не велась.

Выставляла себя жертвой, что ей не приятно что я так у ней отношусь. НО , сначала я относилась к ней очень хорошо, приходила на др сына, ей удалила внимание, купила цветы, передавала свою выпечку и тд. Но у нас есть общая знакомая, моя подруга, ее мама с ней хорошо общается, они дружат, И вот мама моей подруги с ней обсуждает о чем они разговаривают, ну а подруга понятное дело что-то мне передавала, Мне постоянно что-то прилетало, что я рассорила сыновей, что я не рада ее младшему сыну(у нас разница 1год), что я не работаю, что я не экономлю, что у меня много качественных вещей и все в таком роде.

Когда сегодня она со мной разговаривала, она перекручивала все мои слова, это у неё такая привычка, она ещё любит бросать трубки с сыном, когда у неё заканчиваются аргументы. В какой-то момент она стала очень сильно повышать на меня голос, я не сделала замечание, подумала успокоиться. Но этого не произошло. Она мне сказала, что я сплю с ее сыном, это нормально? (Только в очень грубой форме). Я промолчала. Сказала ей что она должна спрашивать у сына удобно ли ему чтоб она приехала, ее это очень выбесило, она стала на меня кричать и сказала : «дорогая, если тебе это не нравится собирай вещи и уезжай отсюда». И до этого тон только повышался.

Я не выдержала и накричала в ответ, что со мной так разговаривать не надо и я не буду больше это терпеть. И ушла в душ, так как мне нужно было перед работой, она в это время пошла к сыну, и стала кричать на него, что как это так, я должна спрашивать у тебя , ты мой сын, почему я должна спрашивать. Она не признаёт, что не считает своих сыновей взрослыми, но со стороны это очень заметно. Так вот, она стала изображать из себя жертву и снова перекрутила мои слова, и сказала парню что я ей сказала чтоб она сюда не приезжала. Парень защищал меня, потому что он слышал весь наш разговор, и сказал что такого не было сказано. Она обсуждала этот момент ещё час точно, если не два.

В итоге, из-за того что парень все что говорил, это было подсмыслом что она не права. Ее это очень сильно обидело. Она ему так и сказала, что я не ожидала, что ты меня при ней так будешь отчитывать. Ты в принципе мне никогда не говорил , что я не права. В итоге она потом ещё плакала все время, вечером они ушли гулять и я осталась дома одна. Она со мной не разговаривает) хотя я ее не оскорбляла, а меня оскорбляли.

Она вечно нарушает мои личные границы своими бестактными вопросами, да и обычными тоже. Ей нужно знать абсолютно все. Я не знаю, что мне делать с этим, я больше не хочу общаться с этим человеком.

Здравствуйте!

Раз вы прекрасно понимаете, что идет прямое нарушение ваших границ, так надо прийти к психологу и проработать свои границы, самоценность, найти свои ценности и опоры в жизни, которые будут вас поддерживать в таких токсичных ситуациях.

С токсичными людьми надо минимизировать отношения.

Рекомендую почитать книгу О.Примаченко " К себе нежно" в качестве самопомощи

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Алина,

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день Алина!

Такой большой текст является чётким покателем того как много скопилось переживаний в вашей душе. И тут невозможно "всё поменять одним мановением волшебной палочки", надо достаточно тщательно разбираться в рамках индивидуальной работы с психологом. Это поможет вам простроить здравые границы в отношениях и оградить вашу пару от влезания других людей. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.