Как начать себя уважать?

Юлия К. 07.11.2011

Мне 21 год, замужем 2 года, есть ребенок. В данный момент я занимаюсь воспитание ребенка, учусь в университете и работаю фотографом. Проблема в том, что муж всячески оскорбляет меня. Началось все с "заткнись" до самых низких оскорблений в нецензурной лексике. Оскорблять начинает с пустого места совершенно. Последний конфликт состоялся из-за того, что я слишком мелким почерком заполняла документы. Пыталась ему помочь, а осталась самым конченным человеком на планете Земля минимум. Во время таких конфликтов я сначала вообще молчала, а потом пыталась поговорить с ним, почему ко мне такой негатив. Затем ответила ему так же как он меня назвал, то есть продублировала его сразу же. Он меня чуть не ударил. Мне обидно, очень больно, внутри как будто все рвется, сразу начинаются сильные головне боли после унижений. Когда я спрашиваю как ты можешь так, он отвечает - " не над меня выводить"... В общем иногда после всех его слов даже жить не хочется.

Здравствуйте, Юлия!

Важно понять с какого момента начинаются оскорбления. С какого момента муж начинает выходить из себя.

Попробуйте записать самую последнюю ситуацию с момента начала Вашего с ним взаимодействия и до момента завершения. Чётко отследить момент, когда муж начинает говорить или делать  то, что Вам не нравится.

 Записывать надо пошагово и только конкретные действия без ваших мыслей и предположений о том, что его действия и слова означают.

Например: 1. Я заполняла документы.

2. Он подошёл.

3. Ваши действия или слова.

4. Его ответная реакция.

5.

6.....

Запишите результат взаимодействия в конкретных действиях.Не подойдёт: мы поссорились. Надо:1. он поднял руку. 2. Я его толкнула(или убежала)

После этого попробуйте проанализировать эту запись. Посмотрите внимательно, есть ли в Ваших действиях или словах что-то, что могло бы рассердить другого человека.Возможно, Вы обнаружите, что провоцируете мужа на агрессию. Если так-тогда нужно разбираться, для чего Вы это делаете.

Если  же в Ваших поступках нет ничего, что могло бы спровоцировать у другого человека агрессию - тогда надо разбираться, что с мужем.   Как давно и с каких пор он стал так вести себя с Вами. Как он общается с другими людьми.

А как Вы общаетесь с другими людьми? Бывает ли так, что к Вам относятся  неуважительно другие люди? Как Вы обычно строите взаимоотношения с друзьями, коллегами?

Юлия, конечно, очень важно уметь постоять за себя. И при этом старайтесь не уподобляться Вашему мужу: если начнёте вести себя так же как он- со временем можно превратиться в злую и нервную особу.

Попробуйте обратиться к психологу. В Вашем случае при личном общении легче разобраться в причинах Ваших конфликтов и получить рекомендации, которые были бы полезны именно Вам.

Желаю Вам семейного счастья и любви!

С уважением, Татьяна Башмакова.