Как сохранить семью?

Татьяна 07.11.2011

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста, дайте совет как правельно поступить в сложившейся ситуации. Мой муж в течении трех лет страдал игроманией и вся наша семейная жизнь рушилась на глазах, т.к. он не работал, был огрессивным, продавал вещи из дома. Я пыталась ему помочь оплачивала вместе с его мамой его долги, выкупала заложенные веши, записывала его к врачам, но ничего не помогало. Тогда я год назад взяла нашего 5 летнего сына и ушла от него к моей маме, через пол года он прекратил играть, устроился на работу, сына отдал в хоккей, полностью занимается его тренировками, да и вобще о том что сыну не хватает его внимания я не могу сказать, конечно он очень скучает и хочет что бы мы вернулись к папе. мы с мужем часто видимся , вместе гуляем он к нам приходит в гости, наше общение больше похоже на дружеское, но я очень его люблю и хочу к нему вернуться, когда я ужодила то забрала мебель (детскую и диван) т.к. на тот момент выплачивала за нее кредит а муж мне не помогал. Сейчас я не понимаю его совсем мы не один раз разговаривали о том что бы жить опять вместе, он говорит что хочет этого, но надо сначала сделать ремонт купить мебель, ту он обратно перевозить не хочет. Я жду уже больше полугода состояние постоянно на чемоданах каждый день жду вот, вот... А он все тянет время, когда я предлагаю ему куда то сходить он отвечает что нет денег, давай на следующее неделе, мне уже начинает казаться что он просто уже ничего не хочет касаемо нас. Вечерами он работает в такси или в гостях у своей мамы, а я ревную почему бы не провести время с нами? Были ситуации что я не выдерживала этого ожидания и задавала вопрос, -Почему мы еще не вместе? может ты хочешь расстаться, он говорил -Да давай, но через какое то время опять приходил дарил какието призенты, целовал меня и вел себя как будто все нормально и ничего не случилось я уже совсем запуталась.Может он нехочет отношений , но боится сказать или еще не решил сам окончательно. На мое предложение поговорить он постоянно отвечает что ему не доэтого или он устал, мне кажется если бы мы поговорили то многое прояснилось бы. Но он не идет на контакт, его мама когдато давно давала мне савет написать ему письмо (это было давно, в начале нашей семйной жизни, он никогда не обсуждал проблем а прсто отмалчивался и через какое то время мы мирились, а проблема оставалась не решена) это письмо он прочитал ничего мне не оветел, а просто хранил его как память. Помогите, подскажите как поговорит с мужем, если он правда меня не любит то я оставлю его в покое, а так я устала жить в постоянном ожидании.

Яковлева Александра Ивановна

Татьяна, Ваш муж страдает игроманией, и скорей всего это его зависимость, не исчезла сама по себе. Такая зависимость возникает на каком-то неврозе и преследует человека по жизненно. Может Вам не давить на него, если Вы и вправду его любите.

Попробуйте узнать по больше о том, как лечат игроманов и в чем заключается эта зависимость. Очень часто человек пытается уйти от давящей на него обстановки в доме. Чтобы адаптироваться к себе взрослому, изжить в себе все детские травмы, ему необходимо обратится к психотерапевту.