Моя девушка боится высказываться мне

Кирилл (23 года) 01.07.2022

Моя девушка боится высказываться мне. в первую очередь всегда все рассказывает все ( все на тему ее переживаний и морального состояния ) своей подруге. мы с ней не один раз говорили об этом, я ей объяснял, что просто хочу понимать, что с ней происходит и хочу помочь. а она все время повторяет, что ей трудно высказываться мне, и что она боится „капать мне на мозг“

я хочу доверительных отношений с ней и хочу во всем ей помогать, но она не даёт мне этого делать.

при этом говорит, что доверяет мне. я все понимаю, самому трудно что-то рассказывать

может не стоит лезть к ней с этой темой и это само пройдёт?

Здравствуйте, Кирилл!

Здорово, что Вы стараетесь выстроить доверительные открытые отношения со своей девушкой!

Возможно, ей трудно высказываться открыто, потому что у неё не было такого примера. При этом Вам и "самому трудно что-то рассказывать".

Смею предположить, что, сделав первый шаг и открыто рассказав о своих чувствах, Вы можете показать ей этот самый пример и заодно посмотреть на её реакцию.

После открытого разговора можно спросить девушку, как ей было то, что Вы открылись? Поделитесь, каково было открыться Вам. Как бы Вам хотелось, чтобы диалог прошёл в следующий раз.

Можете установить некоторые правила для безопасного разговора. Например, "Я-сообщение". Оно означает, что, говоря о ситуации, я говорю о себе и своих чувствах (то есть не "ты дурак меня обидел", а "мне было обидно, когда я услышала такие-то слова"), и тогда никто никому не накапает на мозг, а просто поделится своими ощущениями.

Может получиться не сразу, но с каждым разом будет понятнее, как действовать дальше. Буду рада сопровождать Вас на этом пути и помочь открыться друг другу.

С уважением, Виктория Сало, психолог, г. Тюмень.

Коваленко Ангелина Александровна

Кирилл, может это зависеть от тем, которые она обсуждает. Вы можете сказать, что готовы принять любые её слав и высказывания, выслушаете, поймёте и не осудите.

И попробуйте создать для неё атмосферу доверия, чтобы ей было проще вам раскрыться.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Кирилл!

Кирилл

может не стоит лезть к ней с этой темой и это само пройдёт?

Точно можно сказать, что не стоит давить на девушку, т.к. это может привести к тому, что она закроется еще больше.

Важный вопрос - сколько времени Вы уже вместе? Ведь доверие - это то, что в отношениях может прийти не сразу.

Такое поведение девушки может быть связано с ее прошлым опытом отношений и не только с молодыми людьми. Часто недоверие может присутствовать и в отношениях с родителями, в следствие чего она может переносить его теперь и на ваши отношения.

Будьте рядом, проявляйте искренность и не торопите события, дайте ей время.

А, если все-таки и далее будут сохраняться подобные проявления в отношениях, и они будут для вас ценны, то лучше обратиться к специалисту.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.