Не получается принять себя

Анастасия (23 года) 30.06.2022

Я не понимаю что происходит со мной. Я молодая девушка , но меня ничего не радует.. я поставила себе цели и не получается их достигнуть.. я так устала уже. Не получается просто радоваться.. у меня были перепады во внешности то нравится то нет.. сейчас последнее время вообще не нравлюсь себе.. я так устала, ничего не хочется вообще больше.. ничего не радует.. я чувствую что я в яме депрессии... понимаю, но выбраться не могу...к психотерапевту не могу обратиться в ближайшее время...дайте пожалуйста совет

Анастасия, здравствуйте!

Принятие себя это навык, который вырабатывается со временем при правильном сопровождении психолога. Боюсь, что просто совета будет не достаточно.

Из письма есть ощущение, что вы тотально не удовлетворены собой. Такое бывает, когда все внимание направлено на то, какой я должна быть (на я-идеальную), а не на то, что я чувствую на самом деле (я-реальную). ("не получается просто радоваться", "поставила себе цели и не получается их достигать"). Будто Вы очень много самой себе должны и стремитесь соответствовать той рамочке, в которой пытаетесь разместиться без учета Ваших индивидуальных особенностей (своей собственной скорости движения к цели, попыткам сверится с собой и тд).

Рекомендую периодически сверяться с собой-реальной (что я чувствую/хочу на самом деле прямо сейчас? готова я на самом деле взять такой объем задач? а какой объем точно мне комфортно взять? и тд)

Бережней к себе.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Здравствуйте,Анастасия.Быстрее всего,в Вашем детстве имели место продолжительные детские эмоциональные травмы.А у них есть свойство-актуализироваться после двадцати лет в новую,активную фазу.Думаю,у Вас такой случай.Поработайте с книгой Эллис.Рационально -эмоциональная терапия.Она поможет понять,что ситуация не катастрофичная,и даст новые стратегии жизни.Но,книгу важно изучать длительно ,вникая и перечитывая.Полной гарантии она не даст,так как,в таких ситуациях знания не гарантируют успеха.Успех гарантируется терапевтической ситуацией с психологом(психоаналитиком).Но,базовую подготовку Вы сможете получить по книге.Изучайте,работайте с самооценкой.Вы сможете себе помочь.А,если этого не хватит,в будущем обращайтесь за сопроводительной помощью.

Коваленко Ангелина Александровна

Как полюбить себя? -убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа