Жестокость

Катя (25 лет) 24.06.2022

Здравствуйте! Я девушка, 22 года. Копалась в своём детстве, вспомнила ужасные вещи. Одна из них - я зачем-то сбросила кота с 3 этажа на 2. Мне было лет 8 наверное, может 9. Я понимала же, что коту может быть больно, и зачем же я это сделала? Возможно, мне нравилось это... Мне теперь не хочется жить, я считаю, что живодёры в целом недостойны жизни. Я всегда презирала таких людей.

Возможно, это связано с тем, что ко мне применялось насилие. И мать, и отец позволяли себе поднимать руку, особенно отец. Больно это вспомнать до сих пор.

Сейчас я добрейший человек, хожу в приюты, не могу пройти мимо бездомных животных, всех кормлю, даже улиток убираю с дороги, чтобы их никто не раздавил. Значит ли это, что я лишь в детстве была такой? Нужно ли мне сейчас обращаться к психологу? Психиатру? Чувство вины меня съедает и я действительно по этой причине не хочу жить. Я не верю, что это могла быть я. Сейчас я бываю агрессивна, не без этого, но агрессию выражаю экологичными способами, вроде спорта или в крайнем случае - рву бумагу.

В общем, буду рада, если мне ответят, ибо жить действительно нет сил. Как выйти из ситуации?

Здравствуйте, Катя!

В какой-то степени Вы и сами ответили на свой вопрос: "Возможно, это связано с тем, что ко мне применялось насилие". Насилие - это травма для психики, и иногда, чтобы её пережить, мозг пытается доказать, что "всё нормально, так тоже можно, а значит, мне не больно".

В Вашем случае, бросая кота, возможно, Вы тоже подсознательно пытались доказать себе, что все нормально, или искали ответ на вопрос "почему они со мной так поступили, была ли я в чем-то виновата". Может быть, мозг выстраивал защиту по принципу "раз даже обычный невиноватый кот может попасть под горячую руку, значит, я тоже нормальная невиноватая девочка, со мной все хорошо".

Если чувство вины до сих пор мешает Вам, я готова и буду рада поработать с Вами.

С уважением, Виктория!