Дочь во всём винит меня

Анастасия (37 лет) 24.06.2022

Добрый день!

Моей дочери сейчас 13 лет, и наши отношения тёплыми назвать никак нельзя. Я общительный, лёгкий на подъём человек, уверенная в себе. А моя дочь - полная противоположность. Она не любит себя, ненавидит всё тело, у неё нет друзей. Она всё время хочет самоутвердиться за мой счёт, хамит и даже матом может послать. При любых разговорах на эту тему уходит в образ жертвы, что я её не люблю. Помогите, пожалуйста!

Полякова Александра Владимировна

Добрый день, Анастасия. То есть дочь ваша противоположность и наверное вы бываете просто в отчаянии, ведь с дочерью не почувствовать тепла и радости. Возможно ваша дочь переполнена негитвными больше эмоциями. Лучше если бы вы обратились к психологу, нужна дополнительная информация. Не только вы занимались воспитанием и окружали ребенка, и могла быть какая то травма , которая влияет очень сильно. Часто, когда нет гормонии со своим ребенком, возникает раздражение, чувство вины, но нет ясного понимания. У вашей дочере больше деструктивного в ее восприятии и ей нужна помощь, это может привести к депрессии. И позиция жертвы может закрепиться. Нужно исследовать эту проблему.

Психолог: Полякова Александра 89233540794

Анастасия

Помогите, пожалуйста!

Анастасия, посмотрите вместе с ней хороший художественный  фильм о подростковых депрессиях:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

И предложите ей вместе с вами сходить к психологу,  скажите (тем кто идёт ко мне я прошу сказать это дословно) - что вы идёте на консультацию чтобы понять  как вам выстраивать взаимоотношения с ребёнком, вы понимаете что что-то идёт не так но не знаете  что именно. И пойдёте и без неё, но тогда не будет учтено её мнение по поводу ситуации.

Либо можно  предложить помощь ей самой.

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

И в таком варианте первую встречу я как правило провожу в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте!

У вашей дочери подростковый кризис. Она сейчас понимает, что ее родители не небожители, а обычные люди. И это ей тяжело принять. Возможно,  есть проблемы в отношениях со сверстниками и т.д.

Кроме того, продолжается процесс сепарации. Вам надо отпускать своего ребёнка . Возможно,  она чувствует сопротивление с вашей стороны и это ее пугает и расстраивает.

Рекомендую вам обеим в терапию прийти. И разобраться во всех вопросах.

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн