Как простить папу?

Лил (25 лет) 22.06.2022

Добрый день. Ситуация такая. Я девушка, мне 23 года. У меня есть оба родителя. Оба с самого моего рождения пили. Вообще не обращали внимания, отец был очень строгим. Ставил в угол, закрывал в комнате и не выпускал. Но не поднимал никогда руку. Жил он с нами до 5 лет, когда я хотела спать вместе с ними, он меня выгонял, чтобы заняться сексом с мамой. И занимался, когда я была за стеной. В 5 лет он ушел, я была рада.

Я начала жить вдвоем с мамой, но она начала дальше пить и по итогу я стала жить одна. Папа должен был приходить ко мне и приносить еду, но он напивался, но все-равно приходил. Далее произошел такой момент - я полностью перестала его видеть. Он по приказу своей матери дарил мне подарки, приезжал на день рождения, просто так - но я его не замечала. Маму я уже проработала и простила, а отца не могу. Может Вы мне сможете подсказать, почему?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лил! По вашему тексту ваш отец отличается от матери, тем, что был строгий, возможно он вам причинил много боли, поэтому вы маму простили, а его нет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Зависит от того, какие техники использовали в прощении. Работа с обидой, а тем более с родителями, непроста.

Предположу, что к отцу было больше ожиданий, поэтому и обида сильнее.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа