Сын зависим от алкоголя, ему 39 лет, живём вместе

Светлана (62 года) 14.06.2022

Сын 13 лет был в реабилитационных разных центрах,уходил ко мне от туда и в наркологии и ТД,вроде понимает сам что в проблеме,я состою в сообществе Аланон для родственников зависимых,конечно нет такой дикой боли,как раньше,учусь не контролировать,сейчас позвонил,пошел типо устраиваться на работу,но слышу уже выпил,как дальше,что? Как правильно ...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана, сочувствую вам в данной ситуации.. конечно решить проблему сына вы не сможете, но порекомендовать пройти терапию по зависимости можете. Ведь если ваш сын пьет перед тем, как пойти устраиваться на работу, это может означать, что он боится, у него низкая самооценка. То есть за выпивкой стоит страх. Пока его личность не будет здорова, он будет делать не нужные поступки. Кто боится ? Кто не уверен в себе. Здесь дело не в том, что он болен, а в том, что он незрелая личность. Незрелая личность даже работать нормально не сможет, поэтому он все сделает, чтобы его не приняли на работу. Зависимых обычно -кодируют, запрещают принимать психоактивные вещества это не работает... Работает только то, что поможет вырасти человеку как личности, зрелой, ответственной. Нужно дорастить то, что не развито в человеке. Личная терапия поможет ему стать таким человеком, тогда и вам уже не нужно будет его контролировать и за него переживать. Это процесс долгий и нужно терпение. Если вы это осознаете, то сможете правильно направить своего сына на лечение.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и х родственниками.

Тут:

Светлана

я состою в сообществе Аланон для родственников зависимых

Хорошее начало. Поддерживаю.

Но раз не останавливается. значит этого мало. Хотите помочь? Значит нужно идти еще дальше, начинать влиять и активно подталкивать.

Живет у вас? Значит, львиную долю ответственности вы у него воруете.

Тут:

Светлана

уходил ко мне от туда и в наркологии и ТД

Мать приготовит, постирает, обогреет. Создаются комфортные условия для продолжения употребления. Вот к вам и уходит. У вас можно продолжать употреблять. А вы, раз пускаете, соучастник употребления. Увы...

Идите дальше чем группы, ставить условия, ультиматумы. Но вам же его жалко, правильно? Но так не бывает, алкоголик начинает меняться, когда его прижимают к стенке. Когда оповещают, что не потерпят больше в родительском употребления.

Читайте мою подборку, она пропитана практическими инструментами.

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Будет нужна помощь, обращайтесь. Подумаем как повлиять на сына

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype