Что происходит с ребёнком?

Евгения (37 лет) 14.06.2022

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, что происходит с ребёнком (мальчик 9 лет). Нервничает, плачет до рвоты, говорит, что в его мыслях наши лица, как-будто чужие, и в мыслях он нас не любит, поэтому ему обидно, что так происходит. Я ему стараюсь объяснить,что это просто мысли и не надо на них заострять внимание,стараюсь его отвлечь. Но этого на долго не хватает, опять срывается и плачет. Говорит, что такое у него лет с семи. Почему раньше не рассказывал не отвечает. Семья у нас полная, двое детей (еще дочь 12 лет). Очно к психиатру сейчас нет возможности попасть, так как живём отдалённо от города, ближайшая запись к специалисту через две недели.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгения! Однозначно можно сказать, что ваш ребенок страдает от того, что в отношениях между вами как родителей и им как ребенком есть недопонимания.

Евгения

в его мыслях наши лица, как-будто чужие, и в мыслях он нас не любит

Чужие, значит ему не близкие. Близкий человек чувствует и понимает своего близкого.

Евгения

Я ему стараюсь объяснить,что это просто мысли и не надо на них заострять внимание,стараюсь его отвлечь.

этот вариант не подействует на него, потому, что как раз он и тоже ему вредит.

Мысли приходят от того, что в реальности ребенку что-то не нравится. Он боится вам выражать это, поэтому говорит через мысли и

Евгения

Нервничает, плачет до рвоты,

Здесь вам нужно понять, что не так между вами и исправить данную ситуацию. Здесь психиатр не нужен.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Евгения, доброе утро!

Психиатры залечат до неузнаваемости, могут превратить в овоща при помощи медикаментозного лечения, но проблема не уйдёт.

Найдите психотерапевта (не медика) очно или онлайн надо уже оказать помощь ребёнку, это длится очень долго, все может перерасти в психическое тревожное расстройство.

При любом вашем выборе психиатр назначит специалиста по лечению души - психолога в Москве - психотерапевта.

Лучше уже начать заниматься с сыном и не медлить.
Всего вам доброго!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Евгения.

Добрый день.

С детьми желательно  работать не травмируя их незрелую психику. Вероятно, это всего лишь фантазии и не стоит искать диагноз и болезнь. Однако, разобраться в эмоциях, которые ребенку непонятны и трансформироваться в разные фантазии, можно помочь. Начинать общение желательно с мамой, конфиденциально. Получить больше информации, которая поможет, выбрать и наладить подходящее общение с сыном, в вашем индивидуальном случае. Общение, которое уменьшит и вашу тревожность. И поможет лучше понимать эмоциональное состояние ребенка и, что на самом деле его беспокоит.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, такие проявления могут свидетельствовать о том, что неосознанно ребёнок так привлекает ваше внимание, или это его реакции на конфликтные моменты в семье.

Ребенок - это зеркало родителей, и он не принимает то, что происходит у вас в семье.

Поэтому разбираться нужно не с ребёнком, а с семейными взаимоотношениями.

А увидев другую картину семьи, эти признаки непринятия у ребёнка могут сами прекратиться.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа