Проблема с образованием

Ирина (38 лет) 10.06.2022

Здравствуйте, мы живем не в России, у моей дочки 7.5 лет тут поставили диагноз F93, без каких либо обследований, онлайн в России ставили высокофункц аутизм. Диагностики и терапии тут нет. Мой главный вопрос это проблема с образованием. Ей не интересно ничего, тут не учат в школе, если ребёнок хочет сам - то пойдёт, если нет мотивации - то это наши проблемы. Уровень в школе никакой, все на плечах родителей.

Муж не поддерживает. Родственников тут нет. Она обучаема, старательна, но забывает все очень быстро. Не любознательна, не отвечает на вопросы репетиторов или придумывает ответы на элементарные вопросы (как тебя зовут и сколько тебе лет) гиперактивна, проблемы в коммуникации (жадная, обидчивая, не понимает как общаться).

Очень переживаю за ее будущее, что будет и глупая и будет не уметь общаться. Мы занимаемся дома, есть репетиторы, но моих сил не хватает, а учителя не хотят с не заниматься. Дети в школе также вступают в конфликты

К сожалению это правда, ребёнок  с особенностями развития - требует значительно бОльших вложений, усилий со стороны родителей чтобы адаптироваться в обществе. Но есть  примеры как люди достигали весьма удивительных успехов, посмотрите (биографический художественных) фильм - Темпл Грандин (2010).

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.