Одиночество

Мария (25 лет) 10.06.2022

Здравствуйте. Проблема в том, что когда ко мне проявляют малейшее внимание, то появляется надежда на то, что последуют знаки внимания и далее. Поднимается настроение. Но очевидно, что это не знаки внимания на самом деле, а просто банальная вежливость. После полнейшего осознания портится настроение. В своей жизни в свою очередь я очень одинока и никакого внимания ни от кого не получаю. Вопрос такой - как перерасти эту зависимость от других людей, чтобы не было так мучительно больно?

Здравствуйте, Мария!

Мария, Вы пишите, что у Вас поднимается настроение, когда надеетесь на то, что люди будут оказывать Вам внимание. А тему вопроса Вы обозначили как одиночество и в письме написали, что по жизни очень одиноки и не получаете ни от кого никакого внимания. Однозначно у Вас есть потребность быть не одинокой, быть в контакте с людьми, быть близкой для кого-то. Но из письма не совсем понятно, что Вы делаете для того, чтобы с кем-то сблизиться? Зкакомитесь ли Вы с людьми? Пытаетесь ли с ними подружиться? Оказываете ли сами знаки внимания?

%Пока сложилось впечатление, что Вы занимание пассивную позицию в этом вопросе и живёте в ожидании, что кто-то избавит Вас от состояния одиночества. Но ведь это именно Ваша потребность: найти человека/людей и почувствовать близость с ним/ с ними. Что Вас останавливает от этого шага? Почему пассивно ожидаете и не проявляет активность сами в сторону сближения?

Предлагаю Вам на консультации более детально разобрать ситуацию и посмотреть, что можно сделать и как. Обращайтесь, буду рада помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Возможно это не зависимость, а потребность во внимании. Вы же живой человек и вам нужно это. Не каждый встречающийся на вашем пути человек, даст вам истинное внимание и заинтересованность в вас. А будут только те оказывать внимание, кому вы будете дороги. Так вот, чтобы такие люди были вокруг вас, вместе с вами - вам нужно любить. Если вы не знаете, что такое любовь, вам ее не дали в детстве, то вам трудно будет ее найти в себе и тем более в других. Терапия с психологом, поможет вам открыть себя и свою любовь к людям, тогда у вас все получится.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Если не ожидать от жизни слишком многого - то любую приятную мелочь начинаешь  воспринимать как позитивный сюрприз...

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мария, почувствуйте что нравится в этом контакте, чего не хватает в реальной жизни. Почему так важно получать внимание и вне. Ваши дефициты вполне нормальны, если не получили в детстве должного внимания ,любви, поддержки.

Через психотерапию можно их восполнить и ощутить свою ценность.

Виктория Котова, Москва ( работаю онлайн)