Отношения с матерью

Кристина (24 года) 07.06.2022

Мне 22 года, моей матери 55. В последнии годы она начала все чаще уходить в запой, я за нее очень переживаю, но она не хочет обращаться за помощью к психологу, а кодирование помогает на время. Я много с ней говорила о том, почему так происходит, но так и не смогла понять, это всегда резко. Утром мы с ней общаемся за завтраком, вечером она невменяемая. Я понимаю, что она несчастна своей судьбой и это и есть вероятная причина. Однако я не знаю как помочь ей и как помочь себе.

Я очень за нее переживаю, ибо в детстве пил мой отец и я даже не заметила как мать начала пить также. Она теряется в пространстве, не может со мной говорить, совершает необдуманные поступки: драки с соседями с которыми пьет. В последнее время она стала агрессивнее, угрожает своим собутыльникам ножом, а порой и пускает его в ход. Мне страшно за то, что с ней может случиться. А еще мне страшно от осознания, что я созависимая.

Я скоро съеду от матери и мне станет легче, но я не могу отделаться от тревоги, которая меня преследует. Я словно постоянно в напряжении, я и сама готова сорваться на мать, когда она в очередной раз опрокидывает стол. Я чувствую агрессию, которую я пытаюсь заглушить, но не могу найти ей выход. Как мне помочь матери и себе?как мне справляться с агрессией, которая иногда перетекает в общение с друзьями и второй половинкой?

Кристина.

Добрый день. Сочувствую вашей маме и вам. Безусловно, вы перегружены и тревогой и, комплексами матери и, собственными.

Потому и труднее, отделиться и понимать и принимать себя. В отношении эмоций, мотивов и прогресса в личном  развитии. Проглатывая стыд, наверное часто можете  быть во власти внутренней пустоты и неприятие себя. Нужна работа с вашей жизненной историй. Профессиональная помощь могла бы быть, надежным началом для благоприятных перемен.

Я в Латвии. Если получиться обращайтесь, для плодотворной работы.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись