Тревожность и страх

Полина (20 лет) 07.06.2022

Здравствуйте!Меня зовут Полина ,мне 18 лет.Я заканчиваю первый курс университета ,но из него отчисляюсь.Моя проблема как раз-таки и состоит в учёбе.Я закончила школу с красным аттестатом ,постоянно слыша в свой адрес от родителей и родственников о том,что «не надо так много учиться,нужно отдыхать,ты так с Ума сойдёшь с этими книжками».

Они ,особенно моя мама,говорили,что из-за такой учебы ты как «запечный таракан».Я поверила и Из-за этого у меня появилась тревожность и страх того,что ,если я буду хорошо учиться в Вузе ,то все так и будет:сойду с Ума,что не нужно сильно напрягаться ,здоровье важнее и т.д.Благодаря этому внутреннему необоснованному страху я начала забивать на учебу,но внутренне все равно коря себя за это .

В добавок к этому у меня страх,что ,если начну даже не хорошо,а отлично учиться ,я забуду о друзья или,скорее всего,они обо мне(Мне об этом тоже не раз внушали).Что мне делать ?Как мне справиться с тревожностью?Чтобы в новом Вузе начать ,как говорится ,с «чистого листа».Тем более я поступаю туда,где нужна очень большая отвественность.Внутрнне я сама хочу все поменять,уже нашла книжки,чтобы летом немного разобраться ,чтобы дальше было легче,но меня не покидает этот страх и мысли ,и из-за этогомне хочется просто выть.

Мне очень хочется хорошо учиться,чтобы идти вверх по карьерной лестнице и быть хорошим специалистом .Но у меня страх даже в карьере :буду только учиться и учиться о всех забуду ,или все забудут обо мне,останусь одна.Сидя только за книжками,не заведу новых знакомств,буду как «запечный таркан»,стану скучной из-за этого и от меня все отвернуться .Можете, пожалуйста,мне помочь с этим

Полина, здравствуйте!

Скажу, что такой страх и повышенная тревожность не начинаются просто так. В Вашем случае, это длится, как я понимаю, уже давно.

Полина

Благодаря этому внутреннему необоснованному страху я начала забивать на учебу,но внутренне все равно коря себя за это .

А здесь еще и добавляется чувство вины, которое также влияет на Ваше самочувствие.

Очень рекомендую обратиться к специалисту психологу и начать работать со своим состоянием. Жизнь в таком постоянным напряжении, как у вас, где я вижу, что вы переживаете за всё, будет влиять на все сферы вашей жизни, начиная от учебы до личностной уверенности в себе и становлении как взрослого самостоятельного человека.

Необходимо, действительно, снимать это напряжение слой за слоем, пока не дойдем до первопричины.

Пишите мне, приглашаю вас на терапевтические встречи!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Полина! Самое важное -это опора себя и свои чувства. Если вы себя нормально чувствуете при таком режиме обучения, то не нужно никого слушать, учитесь, достигайте. Когда достигнете цель -можете уже заниматься личной жизнью, друзьями и т.д. У вас возможно все постепенно, шаг за шагом. Кому-то нужно все и сразу. Если вы чувствуете, что мама права, то нужно найти баланс между учебой и личной жизнью.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог