Дочь живёт в выдуманном мире

Ольга (45 лет) 04.06.2022

Здравствуйте.

На днях узнала, что у моей 13-летней дочери есть её собственный выдуманный мир. Временами замечаю, что дочка ходит кругами по комнате, разговаривает с кем-то, улыбается, при этом может даже ударить себя, что меня очень пугает.

В тот день, когда дочь была в школе, я решила прибраться в её комнате и  нашла у неё записную книжку, где было написано что-то вроде "искорка - мой собственный мир". На следующий страницах всё было исписано символами, скорее всего это является каким-то шифром. С одноклассниками дочь мало общается, ещё с детского сада она была стеснительной девочкой, но со временем стала становиться чуть храбрее в плане общения.

Ещё лет в 6-7 я узнала об этом ее мире, но так как она была маленькой, я не предала этому больше значение, ведь дочка была ещё маленькой. На уроках отвлекается постоянно, рисует своих персонажей их этого мира, учёбу почти забросила из-за этого, только и знает, что персонажей своих выдумывать. Всё время ходит грустная, хоть бы улыбнулась, раньше всегда так много улыбалась! (Улыбается только тогда, когда играет в своём мире). Плачет, плачет постоянно, какие у неё могут быть проблемы в её то возрасте? Стала закрывать дверь в свою комнату, на нас кричит изо дня в день. Как она себе позволяет так с матерью разговаривать?

Хочу поинтересоваться, как вытащить дочь из этого мира? Как заставить её перестать рисовать всех этих её придуманных персонажей?

Самостоятельно к сожалению "вытащить" очень сложно. Как правило без   внешней помощи, без  работы с опытным психологом  не обойтись.

Ведь речь идёт  о достаточно  серьёзных проблемах в коммуникативной сфере. И дети/подростки умеющие выстраивать взаимоотношения  со  сверстниками и с другими людьми - намного успешнее оказываются в своей взрослой  жизни.

Как минимум потому  что "выдуманные друзья"  не  помогут  устроиться  на  работу   и  не познакомят со своей компанией.

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первую встречу я как правило провожу в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Нельзя забирать у ребенка то, что нельзя заменить. Она создала этот мир, чтобы не быть одинокой

Ольга

"искорка - мой собственный мир".

человек социальное существо, одному быть невыносимо

Ольга

С одноклассниками дочь мало общается, ещё с детского сада она была стеснительной девочкой

это ее качество мешает по-настоящему сближаться со сверстниками, а у нее подростковый переходной период, где в норме должна быть близость со сверстниками. Где присутствуют общие интересы, общение. А как иначе ей социализироваться в обществе? Не пугайтесь, что дочь вас не слушается -это нормально для ее возраста. Учеба и родители уходят на второй план. Здесь проблема в общении и ей поможет детский психолог, обратитесь к нему.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день! Ольга, просто так ребенок не уходит в выдуманный мир, ей не нравиться жизнь настоящая, у него серьезные причины есть для этого. Но, чтобы их узнать нужно с ней общаться, войти в доверие. Я готова ей помочь, у меня большой опыт в работе с подростками! Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить. Звоните, пишите в мессенджер
С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, ее уход в « вымышленный мир» связан с нехваткой любви, понимания и внимания в мире настоящем. Если вы хотите вывести ее из этого мира, то стоит создать для неё атмосферу любви, понимания и принятия в семье. Когда девочка увидит, что здесь она нужна и ее любят, тот мир сам по себе отпадёт.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Ольга! Такое может происходить, когда у ребенка нет стабильности и опоры, а также когда происходит серьезная потеря - смерть близкого человека. Участвует ли ее отец в ее жизни? Не было ли серьезных конфликтов, переездов?

Я могу помочь вам разобраться и решить проблему, обращайтесь.

Также предлагаю вам посмотреть французский фильм "Шоколад" - там раскрыта тема невидимого друга у ребенка.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Ольга, добрый день!

Ситуации бывают разные. И причины, их вызывающие, соответственно. В вашем случае нужно обратиться к психотерапевту для начала - для исключения патологий. И только потом - к психологу в Москве.

Вашей дочери одиноко, поэтому она и завела себе друга и "мир". Запрещать это нельзя. Как и ругать. Самим эту проблему и он-лайн не решить.

Откладывать на потом, считая, что перерастет - не нужно. Ваша дочь очень сильно ранима. Будте с ней чутки и учитесь ее принимать, слышать и понимать. И не стесняться. Но кричать позволять тоже нельзя. Как именно общаться с дочерью подскажет психотерапевт.

Перед походом к нему уточните у классного руководителя поточнее, с кем и каким образом общается дочь. Обзывает ли ее кто. Как она реагирует, когда к ней обращаются или дразнят. Как проводит перемену. Как реагирует на оценки. Как приходит в школу и уходит.

Удачи вам в ваших поисках!

Детский психолог, Потапова Ольга.