Общение дочери, бывшего мужа и его матери

Лолита (31 год) 02.07.2019

Здравствуйте! Мы с бывшим мужем развелись уже год назад. У нас прекрасная дочь. Но все 4 года в браке я испытывала стресс. Мой бывший супруг пил алкоголь каждый день ,при этом он на глазах дочери пытался прыгать с балкона,разбивал стеклянные двери прям перед лицом дочери, напивался с дочерью дома и засыпал ,пока она бегает одна в 2 года,пока я на работе. Развод был тяжелый,он донимал меня,выкладывал в соц сети мои фотографии в нигляже и пугал меня. Играя на площадке с дочерью, он уходил от нее поговорить с друзьями,но вы понимаете,что ребенку 3 года и мало ли что может случиться,даже просто ударит ее кто нибудь случайно кочелями. Моя бывшая свекровь сейчас пытается мне доказать,что отец моей дочери должен общаться с ребенком,но у меня есть страх. Да и дочь не всегда хочет к ним идти. Когда я один раз отказала им, что дочь не хочет идти к ним,они подали на меня в суд,что я не даю ребенка( ребенку 4 года),но суд так и не состоялся. Я не отрицаю,что у меня злость,ненависть и отвращение к этому человеку,что он с нами так поступал. Но как мне вести себя с дочерью? Я живу с мужчиной и у них потрясающе теплые отношения,иногда проскакивает даже "папа", но мы сразу говорим,что папа у нее один. Разве мои страхи напрасны и стоит чаще давать ребенка ее отцу и бабушке?

Хохлатова Евгения Юрьевна

Здравствуйте, Лолита, так как ваш муж алкоголик с суицидальным поведением, неуравновешенный, то ребенка четырехлетнего ему доверять опасно. Если он когда либо проходил лечение, то возьмите справку и имейте ее на случай суда, алкоголика можно лишить права отцовства, если потребуется для безопасности ребенка.

Вы имеете право на злость за то, что он творил в ваших отношениях. Это нормально. Также нормально защищать ребенка от потенциальной опасности. Когда девочка станет старше, то можно будет организовывать встречу с папой в людном месте, например, а потом забирать ребенка.

Если вопросы остались, пишите мне лично.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Коваленко Ангелина Александровна

Лолита

стоит чаще давать ребенка ее отцу и бабушке?

Самый оптимальный вариант- спрашивать у девочки, как она хочет и когда хочет. Не нужно делать ничего насильно и против согласия девочки.

Объясните бывшему супругу и его маме, что вы не имеете ничего против общения девочки с ними, но и действовать против ее желания, ради удовлетворения их целей и желаний, тоже не будуту.

Поставьте свои границы в общении вас и девочки.

Если самостоятельно у вас не получится выстроить границы, обращайтесь, буду рада сам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации