Замкнутый круг

Дима (21 год) 01.06.2022

Здравствуйте, я студент, парень, 19 лет. Взглянув сейчас на своё состояние, понимаю, что вернулся откуда начинал. Дело в том, что с детства я был гиперактивным ребёнком, а, перейдя в новую школу из-за конфликтов с учителем, стал замыкаться постепенно. Вплоть до 9 класса целые дни - компьютер, смешные видосики и т.п.

В 9 классе влюбился по уши в девочку, похудел на 30 кг (был 100), начал учиться играть на гитаре и писать стихи про неё. В итоге из-за неумения общаться с людьми у меня ничего не получилось, в жизни не общались, а в вк переписывались. В общем не суть, с этого момента начались помаленьку перемены в моей жизни. Я увлечён был гитарой, быстро осваивался, учёба до сих пор на уровне "не знаю собственный алфавит", но не парило.

Из жирного замкнутого за*рота, который терпел любые нападки сверстников стал превращаться в человека. Нашёл друзей вроде класс.

Сдал огэ, егэ, по предметам был высший балл в школе (умнее не стал, просто нравилась математика, а русский... ну повезло по большей части, если честно).

Поступил в универ, перед поступлением трясся насчёт одногруппников - мне не везло во всех компаниях, я всегда был в стороне, а где-то даже ловил агрессию в свою сторону.

И вот решил на свою голову провести эксперимент - сколько людей мне напишет, если я перестану. В общем, всё понятно - никто не написал. После этого я очень глубоко ушёл в себя, ревел, рвал волосы на голове, бил себя, резал ножом, обжигал пальцы, ненавидел как мог за то, какой я есть. Сходил к психотерапевту, начал пить таблетки (на момент написания этого текста забросил их). В общем консультации были странные, мне говорили про группу, где будут люди с проблемами в общении как я, а в итоге с января по мая - ничего. Решил, что меня водят за нос, таблетки перестал пить, ходить на приёмы тоже.

Параллельно с этим пытался сам научиться общаться с людьми, добился 3 раза выхода на сцену, 2 раза с командой играли театральную сценку, 1 раз вышел один с гитарой и спел. Но даже с коллективом из того театрального кружка у меня всё опять ни сяк ни этак. В итоге опять в стороне, пытаюсь что-то сказать - ноль эмоций, меня не слышат и вообще я там с одним пацаном поругался, он упрекая меня начал натурально оскорблять.

Месяц назад ходил в спортзал, обрывал связи с друзьями, мирился с ними, колечил себя, занимался гитарой, заставлял себя читать книги. А сейчас круг замкнулся - надоело пытаться кому-то угодить, пытаться играть на гитаре, всё равно плохо получается. В итоге всё медленно стремится к тому, что было сначало - бросил зал, уже месяц не хожу, гитару не беру уже второй, стал интересней в общении, но это скорее потому, что перестало парить что я скажу, стал пофигистом, прогуливаю пары, скатился по всем предметам (хотя 1 семестр закрыл с 5 по математике "жёсткому" преподавателю),

целыми днями и ночами (ложусь спать под утро) сижу в компьютерных игрушках, не могу себя заставить ничего иного делать, заметил особенность, что противоположный пол почти не влечёт (да и все мои попытки привели максимум к "подержать ручку"), короче не понимаю, что мне делать.

Неужели я зря старался? Может мне дано так и прожить жизнь как амёбе? Просто всё достало, перегрелся и теперь сижу видосики да игры... Что это за состояние? Как мне вернуть интерес к жизни, пишу это через силу, потому что всем телом и душой не хочу что-то менять, вдруг опять будет больно. Я устал переживать(

Если это нужно, психотерапевт сказала, что у меня повышенная тревожность, депрессий и всего подобного нет, психически здоров.

Извиняюсь за такую длинную историю, хочется где-то и о себе поговорить, да...

Здравствуйте, Дима. Во всех ситуациях, где вам можно было бы похвалить себя, вы находите отрицательный момент. Цепляетесь за него и начинаете обесценивают себя полностью.

У вас есть огромный опыт работы над собой это ваш большой ресурс. Ваше заблуждение, на мой взгляд, в том, что вы находитесь в поиске какого-то не существующего идеала. И если видите, что результат до него не дотягивает, то теряете интерес к себе полностью. От этого происходит эмоциональное истощение и как следствие, уход в "состояние амебы". Но и в этом состоянии есть целесообразность для психики. Своеобразная перезагрузка, период накопления энергии.

Думаю у вас очень большой потенциал. Такой сложный и витиеватый путь к себе это подтверждает. Откаты, периоды бессилия, неравномерность - это нормальные проявления любого процесса.

Вам нужно поработать над тем, чтобы относиться к себе с бОльшим принятием. Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего доброго!

Добрый день, Дима! Читая ваш вопрос, для меня было очевидно, что вы умный молодой человек. Этого уже достаточно, чтобы вас уважать. Вы можете быть интересным, хорошо излагаете мысли. Я уверена, что есть и другие достоинства.

Да, тревожность также читается. С его причинами нужно работать, это не быстрый процесс. Возможные причины: много критики в детстве, недостаточная поддержка родителей, отсутствие безусловной любви с их стороны. Это поправимо, но нужна работа над собой при поддержке психолога. Я готова вам помочь.

Касаемо девушек, нужно разбираться, какие были и есть у вас отношения с мамой, были ли травмирующие ситуации с девочками в школе и т.д.

Чтобы вас полюбили, нужно принять и полюбить себя. Это тоже сложно, но можно сделать. Есть специальные методы и техники. Перечитайте, как вы прокомментировали свои высшие баллы. Даже если вы списали, даже если вам кто-то что-то подсказал - это все равно ваш результат!!! И им можно гордиться! А если вы выполнили задания самостоятельно, то тем более! Все писали, но не все получили высший балл. И так во всем. Нужно прочувствовать и положительно оценить все, что у вас получается.

Далее нужно понять, что вы хотите от жизни, что подарило бы вам радость, счастье и гармонию. Возможно, эта жизнь и не подразумевала бы большого количества общения. Например, любимое дело, пара друзей, семья и путешествия по красивым местам.

Ваша жизнь не должна быть "как у всех", важно найти себя. Многие, проживая долгую жизнь, так и не находят. Очень хорошо, что вы хотите над собой работать. Поэтому у вас все получится! Обращайтесь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.